Липецк, 13.09.2019, 11:39

Второй отказ в иске - стороны уточнили исковые требования по Договору аренды земельного участка наземельные доли перестали быть собственностью СПК

Вопрос №16306299 из г. Тамбов
опубликован 13.09.2019, 11:39
Второй раз отказывают в иске. Согласно уточнения исковых требований по заявлению от 20.05.2019 г членом СПК _._. заявлены требования«Признать сделку по заключению Договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения кадастровый No __::, расположенного по адресу: , площадью 1532,0 га, при множественности лиц на стороне арендодателей от 08 декабря 2017 г. (зарегистрирован в Едином госу-А__-/дарственном реестре недвижимости за No ___:___::-__/___/-___ от 25.08.2018 г.), заключенного с Обществом с ограниченной ответственностью «» (ОГРН, ИНН), недействительной в части заключения договора аренды земельного участка с собственником земельных долей Сельскохозяйственным производственным кооперативом __. (ОГРН, ИНН).» Утверждают что прошел срок исковой давности. С какого дня считать срок с 08 декабря 2017 г, или с момента регистрации от 25.08.2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю срок исковой давности следует рассчитывать с момента когда лицо узнало о своих нарушенных правах. Договор аренды заключенный на срок превышающий 11 месяцев подлежит государственной регистрации. Таким образом, государственная регистрация договора аренды в органах РР является моментом наступления нарушения прав лица, от нее и считаем.

13.09.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С обеих дат прошел срок исковой давности - 1 год (ч.2 ст. 181 ГК РФ).

13.09.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Заявление написано 20.05.2019 г на момент регистрации еще не прошел год. С какой даты юридически правильно считать срок исковой давности с момента регистрации или с момента заключения договора.

13.09.2019, 11:50

Евгений, государственная регистрация, это де юрэ вступление условий договора аренды в законную силу, т.е. фактически лицо могло и не знать о том, что составлен и подписан договор аренды, узнало оно об этом когда была произведена государственная регистрация, а в сведения РР, ЕГРП были зарегистрированы и включены обременения в виде - Аренды.

13.09.2019, 11:55

А второй суд уже отказывает в иске что делать?

13.09.2019, 11:57

Отказывает или возвращает?

13.09.2019, 11:58

Измените тактику действий.

Например, инициируйте расторжение договора.

13.09.2019, 12:10

Отказывает, говорит что срок исковой давности истек.

13.09.2019, 12:00

Жалобу пишите апелляционную на решение, мотивируйте её тем, что суд не установил пределов доказывания и всех обстоятельств исключающих сомнения. Посмотрите ГПК, а лучше судебную практику по таким делам.

13.09.2019, 12:02

Два раза вынесено решение суда по спору между одними и теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям?

13.09.2019, 12:16

А если я например знал что заключен договор, но предполагал что срок исковой давности начинается с момента регистрации. Как быть?

13.09.2019, 12:11

Не могу точно подсказать вам на положения тех или иных статей в связи с тем, что не располагаю всеми документами, но предполагаю, что линию исковых требований следует строить именно на государственной регистрации, даже если знал, что дальше то? законную силу договор обрёл с момента гос. регистрации и на это давить. Главное посеять сомнения. Другими словами нарушение прав наступило именно в момент регистрации.

13.09.2019, 12:18

Если Вы до регистрации договора аренды оспаривали его в досудебном порядке, то можно попытаться восстановить пропущенный срок исковой давности.

13.09.2019, 12:21

С расторжением договора там все сложно.

13.09.2019, 12:13

Любой судебный процесс вообще дело не простое. Надо бороться за свои интересы.

13.09.2019, 12:15

Надо анализировать, как этим договором нарушаются Ваши права. Может можно доказать, что сделка является кабальной?

Ч. 3 ст. 179 ГК РФ.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Также есть вариант восстановления пропущенного срока.

Слишком мало информации мы знаем, чтобы решить Вашу ситуацию.

13.09.2019, 12:19

У.В. являлся членом правления CПК им.и присутствовал на общем собрании участников долевой собственности 24.08.2017 г. как один из участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ___и, соответственно, должен был знать о голосовании председателя CПК им.___ Т.В. и об отсутствии одобрения сделки органами кооператива в порядке предусмотренном ст. Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации". Согласно п.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Соответственно, при дате предъявления иска -06.03.2019 г. требования о признании недействительной сделки совершенной председателем CПК им.__ Т.В. в отношении принадлежащей CПК им.___ доли в общей собственности на земельный участок при принятии решения на общем собрании участников долевой собственности 24.08.2017 г-заявлены по истечении срока исковой давности, в связи с чем, на основании указанных норм закона, удовлетворению не подлежат. Вот что говорит суд. про государственную регистрацию ни слова.

13.09.2019, 12:48

Ну так обжалуйте решение собрания, на котором председатель СПК получил доверенность на заключение сделки. Срок для оспаривания м.б. до двух лет.

13.09.2019, 13:02

Доверенность он не получал на собрании. И подскажите что значит - м.б. до двух лет.

13.09.2019, 13:09

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.181 ГК РФ, которая устанавливает, что срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

У вас отказ в связи с истечением срока исковой давности.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

13.09.2019, 13:31

Ч.5 ст. 1814 ГК РФ.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

13.09.2019, 14:28