Иск о переводе прав на земельный участок - обоснован ли довод арендатора и может ли быть восстановлен срок исковой давности?

Я являюсь собственником земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2013 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2014 по 2019 год я купил несколько долей у содольщиков. Сейчас арендатор подал иск о переводе прав по договорам купли-продажи долей на себя. В обосновании сослались на пункт в договоре аренды, в котором говорится, что арендатор имеет преимущество на покупку ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА или на продление договора аренды. Обоснован ли его довод, ведь мы покупали земельные доли, а не земельные участки? Мы им каждый год привозили договора купли-продажи, получали арендную плату, скидывали фото договоров купли-продажи на Вотсап. Срок исковой давности согласно статье 250 п.3 ГК РФ они давно пропустили. Могут ли они восстановить этот срок, ведь он является пресекательный?

Лучший ответ

Его довод обоснован. Срок исковой давности может быть восстановлен. Кроме того срок исковой давности по правоотношениям связанным с недвижимым имуществом есть и 10 и 15 лет...