Время получения гражданства по упрощенной схеме при отсутствии регистрации и гражданства - лучший и худший сценарии.
Сколько потребуется времени чтоб получить гражданство по упрощенной схеме, в лучшем и в худшем случае? Еще ничего не делал, даже нет регистрации. Отец гражданин РФ.
Я гражданин Украины.
Отец трудоспособен.
Сергей.
При наличии законных оснований и сопутствующих условий, на оформление РВП у Вас уйдет более 6-ти месяцев. В срок до 01.01.2006 года наличие РВП даст Вам основание получить гражданство РФ по ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" в упрощенном порядке, минуя получение ВНЖ. В целом, при удачном стечении обстоятельств, на оформление РВП и гражданства РФ у Вас уйдет около полутора лет.
При отсутствии оснований для получения РВП, Вам необходимо заключить брак с гр. РФ или получать в пределах квоты. Это не быстро. Если до 01.01.2006 года у Вас не будут приняты документы на получение гражданства по ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", то дальше все сложнее, и у Вас на все может уйти несколько лет.