Краснодар, 21.12.2019, 08:29

Вопрос применения статьи 376 и возможности подачи кассационной жалобы в моем случае

Вопрос №16706707 из г. Курск
опубликован 21.12.2019, 08:29
Вопрос ранее задавал, но появились сомнения применения в моем случае ст.376 права подачи кассационной жалобы. По моей жалобе арелляция состоялась, но жалобу жены не пропустили на рассмотрение по тому как небыло рассмотрено ее заявление о восстановление пропущенного срока. По моей жалобе вступило в силу. А заявление жены по ст.112 рассмотрели через два месяца. Отказали. Она подала частную жалобу. Я подал кассацию, сейчас будет рассмотрена. Имеет ли права жена подать кассацию сейчас или ждать пока апелляция не разрешит ее частную жалобу и потом подать ей кассацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все равно к этому придет.

Пусть подает также кассационную жалобу.

А судьи как они считают мол не ошибаются. Частная жалоба скорее всего будет не удовлетворена.

21.12.2019, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я задал вопрос чисто по ст.376, может ли жена подать жалобу в кассацию сейчас, без рассмотрения ее жалобы в апелляции по ст.112. примет ли ее кассацияна основании ст 376, ч.1

21.12.2019, 09:16

Нет, не сможет она это сделать.

21.12.2019, 09:23

Если жена не подает на кассацию она опять пропускает срок.

Допустим, ее частная жалоба рассматривается и удовлетворяется - ей восстанавливают срок для апелляционного обжалования, но поезд уже ушел.

Данный момент никак не отменяет вступившее в силу решение (определение апелл.) суда.

И рассмотрение Вашей касс. Жалобы состоится.

21.12.2019, 09:51

Да верно, если в частной жалобе по восстановлению срока откажут, а это будет через 2 месяца она пропустит срок подачи кассации, но ведь в ст.376 ГПК, указано, что кассация может быть подана при условии что литцам указанным в п.1,были исчерпаны все установленные кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу,

21.12.2019, 11:04

Да наверно так и есть, это можно считать этапом на пути обжалования.

Но если далее думать:

какой смысл ждать рассмотрения частной жалобы. Ну восстановят ей срок, и по-новой, заново апел. Инстанция не будет рассматривать дело уже по ее жалобе по второй инстанции, потому как решение 2 инст. ЕСТЬ!

21.12.2019, 11:29

Если жене подать кассацию сейчас, примет ли ее суд согласно ст 376 п.1?ведь неисчерпаны иные способы обжалования.

21.12.2019, 11:35

Вы знаете каждый дополнительный мой ответ без вашего без отзыва,-автоматически понижает мой рейтинг, после этого я не смогу отвечать на платные ВИП - вопросы.

Если ваш вопрос так важен для вас обращайтесь лично через анкету к любому юристу сайта.

Или заплатив сайту выставляйте вопрос как ВИП.

Пусть дождется последнего дня для обжалования и если вопрос по частной жалобе не решиться, то отправляйте.

Если не примет, то будет формулировка что мол пока рано дождемся рассмотрения вашей частной жалобы и не будет препятствовать повторному обращению. С вас лайки за потраченное время.

21.12.2019, 11:52