Ростов-на-Дону, 13.09.2019, 15:46

Советы по сохранению имущества и защите интересов пожилой свекрови

Вопрос №16307388 из г. Магас
опубликован 13.09.2019, 15:46
Свекрови 88 лет, проживает одна в другом регионе.. мы с мужем навещаем ее по очереди через пол года каждый.. у мужа с матерью однокомнатная квартира оформлена на двоих. .. и еще у свекрови есть 100000 рублей с небольшим, которые она копит на смерть под кроватью и ни за что не хочет их положить в сбербанк на счет.. но вот недавно позвонила соседка и поведала, что бабушку окучивает определенная особа, бывшая бабушкина начальница... обласкала ее, уговорила положить деньги на книжку, возила к себе в гости... взяла ее паспорт и возила со своим сыном по всяким организациям... якобы помочь ей сделать субсидию и отмену капремонта... потом бабушка опомнилась... вспомнив, что эта особа была раньше осуждена с группой лиц за мошенничество с квартирами, хотя реальный срок не получила, в связи с тогдашней беременностью... и еще соседи подсказали, что она живет тем, что окучивает одиноких пожилых людей и потом имеет с них квартиры, пенсии, забирая их к себе пожить до смерти.. бабушка закатила ей скандал, чтоб та вернула паспорт... особа выдумывала, что паспорт не у нее и все такое... но паспорт в конце концов вернула... а вот сберкнижку оставила у себя и не отдала соседке, которую муж просил приглядывать за мамой и оплачивать за квартиру ей... книжку она не захотела вернуть этой соседке, апеллируя тем, что они деньги снимут, а на нее свалят.. сказала, что деньги отдаст только мужу или мне когда мы приедем. Так вот мы с мужем переживаем теперь за то, что когда мы приедем, то денег может уже не быть... она сможет снять их по доверенности... и сказать, что бабушка сама разрешила и теперь не помнит... потом мы также обеспокоены тем, что она может взяла у бабушки генеральную доверенность, по которой может снять деньги и даже может продать ее половину квартиры... подскажите, что нам делать.. если все же это случится? И вообще как нам узнать не продана ли уже часть квартиры? Хотя документы на квартиру у нас... но она же может сделать как утерю... если доверенность вдруг есть... сейчас все так упростилось с продажей квартир... и еще вопрос... можем ли мы у нотариуса как то узнать... выдавалась ли вообще доверенность...? так как у бабушки узнать будет ничего невозможно... у нее старческая деменция уже началась... никого почти родственников не помнит, да еще плюс ко всему... она полностью глухая с 25 лет... понимает только по губам... помогите пожалуйста... разобраться как быть... заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Квартиру продать не может, так как у Вашего супруга преимущественное право выкупа доли как у собственника второй части квартиры, необходимо письменно ему предложить и тд. По доверенности необходимо с бабушкой будет съездить к нотариусу, узнать была ли дана доверенность, если да, то отозвать её, тоже делается у нотариуса. Плюс в банк, Росреестра и иные органы сообщить о том, что без личного присутствия бабушки или её сына никаких операций не проводить, приложить отзыв доверенности, свои данные указать.

13.09.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам необходимо ехать в тот город и узнавать у нотариуса выдавались ли доверенность, плюс я бы на вашем месте либо признала ее недееспособной, после чего оформили на нее опеку, либо, если вы боитесь потерять квартиру, попросить бабушку написать на вас завещание. Если случилось так, что каким то образов квартира уже ушла этой сомнительной даме, то в судебном порядке признавать все сделки недействительными, ссылаясь на неспособность бабушки отдавать отчет своим действиям.

13.09.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо... а дарственную на свою половину она смогла бы оформить на эту женщину без письменного согласия сына?

13.09.2019, 16:05

Конечно могла. Согласие сына не требуется.

13.09.2019, 16:13

Да, дарственную, к сожалению, смогла бы. Закажите выписку в Росреестре на квартиру, если вдруг оформлено дарение, то обжалуйте в суде. А если ещё на оформлении, но это Вам не покажут в выписке, то необходимо приостанавливать и отзывать документы.

13.09.2019, 17:02