Советы по сохранению имущества и защите интересов пожилой свекрови
Здравствуйте.
Квартиру продать не может, так как у Вашего супруга преимущественное право выкупа доли как у собственника второй части квартиры, необходимо письменно ему предложить и тд. По доверенности необходимо с бабушкой будет съездить к нотариусу, узнать была ли дана доверенность, если да, то отозвать её, тоже делается у нотариуса. Плюс в банк, Росреестра и иные органы сообщить о том, что без личного присутствия бабушки или её сына никаких операций не проводить, приложить отзыв доверенности, свои данные указать.
Вам необходимо ехать в тот город и узнавать у нотариуса выдавались ли доверенность, плюс я бы на вашем месте либо признала ее недееспособной, после чего оформили на нее опеку, либо, если вы боитесь потерять квартиру, попросить бабушку написать на вас завещание. Если случилось так, что каким то образов квартира уже ушла этой сомнительной даме, то в судебном порядке признавать все сделки недействительными, ссылаясь на неспособность бабушки отдавать отчет своим действиям.
Спасибо... а дарственную на свою половину она смогла бы оформить на эту женщину без письменного согласия сына?
Конечно могла. Согласие сына не требуется.
Да, дарственную, к сожалению, смогла бы. Закажите выписку в Росреестре на квартиру, если вдруг оформлено дарение, то обжалуйте в суде. А если ещё на оформлении, но это Вам не покажут в выписке, то необходимо приостанавливать и отзывать документы.