Какая процедура следует при заявлении о взыскании денежной суммы по ст. 395 ГК РФ, если ответчик не является в суд?

Вопрос №16307627 из г. Владимир
опубликован 13.09.2019, 16:54

Как заявить в суде о взыскании с ответчика денежной суммы по ст.395 ГК РФ? (Дополнением к иску? Ходатайством?).

Ответчик в суд не ходит.

Будет ли после этого суд перенесен в связи с необходимостью направления ответчику этих (видимо) дополнений к иску, после чего на следующем судебном заседании начнется рассмотрение дела по существу заново?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее не были заявлены требования взыскании денежных средств по ст. 395 то дополнить исковые требования нельзя. Требование о взыскании основного долга имеет иной предмет и иное основание по сравнении с требованием о взыскании неустойки и, следовательно, требование о взыскание законной неустойки является самостоятельным требованием, то есть таким требованием заявление которого по настоящему делу одновременно изменяет и предмет, и основание иска, что прямо запрещено статьей 39 ГПК РФ.

Данные выводы подтверждаются:

апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 марта 2014 г.,

постановлением Президиума Московского городского суда по делу № 44 г-159 от 26 декабря 2014 г. (дело № 44 г-0159/2014)

определением Верховного Суда РФ (эконом. Коллегия) от 08.02.2016 N 309-ЭС 15-18833

определением Верховного Суда РФ от 28.10.2014 N 5-КГ 14-111 (коллегия по гражданским делам).

Таким образом взыскать процент за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ возможна только в качестве отдельного искового требования.

13.09.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Вы вправе изменить исковые требования в сторону увеличения, оформив указанное процессуальное действие дополнением к исковому заявлению, после чего рассмотрение дела начнется с самого начала.

13.09.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А взыскивать моральный вред, если идет гражданский суд о возмещении вреда (за некачественно выполненные работы и невозвращенные излишне взятые деньги на покупку материалов для их выполнения) тоже нужно в качестве отдельного искового требования или просто написать дополнительные исковые требования в ходе рассмотрения данного гражданского иска?

13.09.2019, 17:20

Согласно ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Если Вы причинение морального вреда, связывание с нарушением права на материальные блага, то в силу указанной выше правовой нормы взыскать компенсацию морального вреда Вы не сможете, поскольку договорные отношения регулирует ГК РФ, положения которого не предусматривают возможности взыскания морального вреда в подобных случаях.

13.09.2019, 17:41