Омск, 04.09.2019, 16:28

Влияние заявления о взыскании процентов по ст. 395 на сроки рассмотрения гражданского иска и варианты действий при отсутствии ответчика или в его присутствии

Вопрос №16271537 из г. Владимир
опубликован 04.09.2019, 16:28
Как повлияет на сроки рассмотрения гражданского иска мое заявление о том, что хочу взыскать с ответчика проценты по 395 статье? Мне заявлять письменное ходатайство или письменные дополнения к исковому заявлению? Должна ли будет судья направить какую-то "бумагу" ответчику и начать после этого рассмотрение иска сначала (у нее будет еще 2 месяца)? 1.Как это будет выглядеть если ответчик в суд не ходит? 2.Как это будет выглядеть, если придет, и я в его присутствии дополню этим требованием свое исковое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Возможно, что Ответчик попросит отложить дело для ознакомления с дополнительными требованиями.

04.09.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подайте заявление об уточнении суммы исковых требований. После этого судья обязана "начать сначала", так как у ответчика могут быть возражения. Если ответчик не появляется в суде, будучи надлежаще уведомленным, судья после получения уточненний иска, снова отложится. Если он придет и признает сумму процентов, тогда судья может перейти к рассмотрению дела по существу.

04.09.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как посчитать эту сумму? Например, должен был 1-го июля 2017 г (по письменной расписке вернуть, но не вернул). Со 2-го сентября 2018 г считать календарные дни все подряд (включая выходные и праздники) и на какой коэффициент умножить умножить? Или там за 2017 г один коэффициент, за 2018 - другой, за 2019 - третий?

04.09.2019, 16:43

В интернете есть масса сайтов с калькуляторами расчета процентов по ст. 395. Вам только понадобится вставить данные.

04.09.2019, 16:46