Салехард, 13.09.2019, 19:47

В банке вклад на умершего гр.мужа я его гр.жена прожила 20 лет. Могу ли я претендовать на этот вклад.

Вопрос №16308199 из г. Салехард
опубликован 13.09.2019, 19:47
В банке вклад на умершего гр.мужа я его гр.жена прожила 20 лет. Могу ли я претендовать на этот вклад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую!

Екатерина, вы правы, но тут надо уточнить один момент: имеются ли прямые наследники? Если да то тогда вариантов нет. Если же наследники отсутствую то можно будет попытаться в судебном порядке установить что это совместно нажитое имущество пусть и не зарегистрирован брак. Сложно, но можно.

13.09.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, к сожалению, поскольку брак не зарегистрирован, то вы не являетесь наследником, соответственно, претендовать ни на что не можете.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас НЕТ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО СОЖИТЕЛЯ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2019, 20:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Гр.муж не работал, деньги на вкладе мои.

13.09.2019, 20:25

В любом случае надо обращаться в суд. Если нет наследников то устанавливать наследство, если есть наследники тогда надо ждать пока все имущество кто то унаследует и потом обращаться к нему с иском о неосновательном обогащении, при этом Вам нужно будет доказать, что это именно Ваши средства.

В общем считаю, что в данном случае побороться просто необходимо.

13.09.2019, 20:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Каким образом ваши деньги попали на счёт сожителя?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2019, 20:38

Муж не работал, работала я,но всеми фин. делами занимался он и вклад был на нем.

10.02.2020, 19:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакой он не муж, он чужой человек, СОЖИТЕЛЬ, и вас нет права на его деньги, кто бы их не переводил на его вклад. Вы не наследник.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2020, 19:15

Алина, вся проблема в том, что законы РФ не признают вас наследницей и сейчас доказать ничего нельзя (из доказательств что деньги ваши - только слова). Сожительство - это всегда риски.

10.02.2020, 19:18

Прямой наследник отец, они пошли к нотариусу и отец отказался от всего в пользу своей родной дочери. А у нас детей не было. А также имущество дом, в который я вкладывала деньги на улучшение: перекрыли крышу, построили баню, гараж, я предоставила квитанции, товарные чеки а судья их даже не рассматривает.

10.02.2020, 19:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вы от нас хотите? ВЫ, - НЕ НАСЛЕДНИК!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2020, 19:27