Могут ли принудить жить в общежитии после развода и переоформления договоров?
В 2015 году приехал на новое место службы с молодой женой. Поселили в общежитие в комнату 9 м^2. Спустя 1.5 года пришли бумаги на однокомнатную квартиру 30 м^2. Прописался (есть печать в паспорте с адресом этой квартиры). Квартплата платится стабильно. Спустя еще 2 года - развелся. Сейчас в местном "РУЖО" переоформляют договоры. Если раньше было 2 квартиросъемщика, то теперь один (я). Могут ли меня принудить переселиться в общежитие (9 м^2 на двоих)?
Добрый вечер!
Нет, не могут принудить.
Независимо служебная эта квартира, или предоставлена Вам по договору социального найма, изменение Вашего семейного положения не прекращает право пользования квартирой.
[/quote]Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
[quote]
Могут. Но по судебному решению, а не произвольно. Есть основания. Т.к. жилье было предоставлено в установленном порядке. По количеству членов семьи (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)
Принудить только через суд. Ведь Вам предоставили жилое помещение на основании ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на основании количества членов семьи, исходя из чего рассчитывался метраж. Если будут вынуждать выселяться, то сможете разрешиться этот вопрос будет через суд. А 9 кв.метров это ниже учетной нормы.
Выселить не имеют право. Учетная норма позволяет оставить данную площадь за вами согласно ст.15-15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"
КонсультантПлюс: примечание.
О категориях граждан, на которых распространяются порядок и условия обеспечения жилыми помещениями, предусмотренные ст. 15.1, см. ст. 2 и ст. 4 ФЗ от 08.12.2010 N 342-ФЗ.
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.