Обязан ли я платить налоги после продажи объединенной квартиры?
В 2005 году, за мной зарегистрированы 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, о чем говорится в свидетельстве о государственной регистрации права.
В 2014 году на основании договора купли продажи комнаты в квартире, за мной регистрируется еще одна комната в 3-х комнатной квартире.
В 2018 году мною было принято решения об объединении комнат в квартиру, о чем свидетельствует Решение собственника об объединении комнат в квартиру и мне выдают Выписку из ЕГРН уже на 3 х комнатную квартиру.
После этого я решаю продать данную квартиру, оформив договор купли-продажи квартиры от 2018 года.
После продажи выше указанной квартиры мне пришло уведомление с налоговой службы требованием подать декларацию и заплатить налоги!
Вопрос стал в следующем, обязан ли я в данном случае платить налоги!?
Лучший ответ
Вы обязаны платить со всех продаж недвижимого имущества. Поднимите договора купли-продажи долей данной квартиры сложите в одну сумму и из суммы за которую вы продали квартиру вычтите ту сумму, разница между ними это и будет та сумма которая облагается налогом. В случае если вы за ту сумму с продажи квартиры купили квартиру или автомобиль в туже сумму или выше, то вы освобождаетесь от его уплаты.