Пермь, 13.09.2019, 20:36

Нужно ли выписывать прописанного человека при продаже квартиры?

Вопрос №16308362 из г. Пермь
опубликован 13.09.2019, 20:36
Я собственник квартиры, есть один прописанный человек (сам выписываться не хочет) при продаже нужно ли его выписать или его прописку ануллируют из за того что смениться собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если квартиру купят, то новый собственник вправе выселить его на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ. Если сам не выпишется и не выселится, то придется выселять через суд.

[/quote]

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

ст. 292, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

13.09.2019, 20:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет, его снимут с регучёта обращением в суд, нового собственника квартиры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прописан Отец, выписываться не хочет, по прописке никогда не жил (ни за что не платил), соседи могут подтвердить, стоит ли мне заморачиваться выписывать его через суд или все таки это переложить на новых собственников.

13.09.2019, 21:00

Можете выписать его вы, может выписать и новый собственник. В любом случае снять с регистрационного учета можно только через суд.

13.09.2019, 21:06

Здравствуйте, лучше самому через суд.

13.09.2019, 21:07

Если он не участвовал в приватизации квартиры (отказался), то его не смогут выселить. А в других случаях пусть новые собственники выселяют, они ведь при покупке будут осведомлены о регистрации отца в квартире.

13.09.2019, 21:14