Продажа квартиры с прописанным человеком - сохраняет ли бывший собственник право на выписку через суд?
В договоре можете указать это.
После перехода права собственности, суд заменить сторону в производстве с Вашего согласия.
А можете вообще ничего суду не сообщать и решение будет принято о снятии с регучета..
После смены собственника в жилом помещении у Вас такое право прекращается. Новый собственник может снова обратиться с таким иском в суд.
Новый собственник снимет с регистрации. Однако ждите решения суда, а потом сделка, т.к. неизвестно, откажет вам суд или нет.
Конечно не сохраните, вы таких прав уже иметь не будете, т.к. перестанете быть собственником.
С уважением.
Добрый день! Суд просто произведет замену стороны (ст. 44 ГПК РФ), введя в дело нового собственника квартиры вместо Вас. Новый собственник, в том числе, может выдать Вам доверенность на ведение этого дела, чтобы Вы разобрались с этим вопросом.
На практике — лучше сделать это до продажи, чтобы квартира была максимально «чистой» с юридической точки зрения. Новому владельцу квартиры вряд ли понравится, что в его доме прописаны люди. Так что, если хотите продать квартиру побыстрее, выписывайте жильца заранее.