Екатеринбург, 13.09.2019, 21:35

Пересмотр права на пенсию - продление срока и вопросы о стаже

Вопрос №16308541 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2019, 21:35
Эдравствуйте, у меня право на пенсию возникло в апреле, сказали на полгода продлили и выйдешь в октябре, посчитали к-1,858 сказали хороший, звонил им 12,09 они сказали последние 1 год и 7 месяцев, я не вырабатывал на ставку и сейчас уже нужен стаж 35 лет, а если и дальше не буду вырабатывать на ставку то буду работать до 65 лет, они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеется в виду. Непонятен пассаж о 35 годах специального стажа, но если такого стажа действительно не хватает для назначения пенсии, а работа не не ставку действительно в специальных стаж не идет - можете пойти на пенсию как все, в 65 лет.

14.09.2019, 06:03

Я врач терапевт, извините не написал про это, стаж льготный как мед. работника.

14.09.2019, 06:08

Для досрочного выхода на пенсию вам нужен стаж 30 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:)

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

14.09.2019, 06:15

Если считаете неправильным решение - обжалуйте его в этой части. Просто неполная ставка - действительно, в стаж не войдет.

14.09.2019, 06:18

Да я работал врачом реаниматологом почти 2 года там год за полтора, и на селе почти два года там год за 1 год и 3 месяца, и на скорой помощи там по моему тоже год за полтора, и с учетом всего этого, я должен был выйти на пенсию в апреле, но продлили на полгода сказали пойдешь в октябре 12.09 позвонил мне отказали, сказали что я 1 год и 7 месяцев не выработал на полную ставку.

14.09.2019, 06:22

Получите письменный отказ в назначении пенсии и тогда будет ясно основание отказа для обжалования по ст.218 КАС РФ

А так не видя ваших документов можно ориентироваться только на закон.

14.09.2019, 06:37