Печора, 13.09.2019, 23:00

Как оформить договор купли-продажи квартиры с долгом по квартплате и не передавать долг новому владельцу?

Вопрос №16308736 из г. Печора
опубликован 13.09.2019, 23:00
У моих детей есть квартира приватизированная и они в ней единственные собственники. В этой квартире имеется долг по квартплате и мы её хотим продать (точнее переоформить) через нотариуса и Росреестр на другого человека (есть желающий)! Детям 18 и 11 лет и так получилось что квартира им действительно не нужна эта. Подскажите пожалуйста, как оформить договор купли-продажи с покупателем (долг за квартиру мы хотим оформить чтобы не был на новом владельце)!? У детей по 1/2 доли в этой квартире. Старшая дочь понятно должна присутствовать при сделке, а с долей младшего ребенка я как законный представитель. У детей в другой квартире выделены доли в 2 комнатной квартире по 1/3 а продавать хотим 1 комнатную. В органах опеки заставят выделять 1//2 доли в новой квартире или если не будем приобретать другое жильё,то я должна буду стоимость этой 1/2 доли положить на счёт ребенку своему в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно ответить, какие действия (решения) примет орган опеки в конкретном случае. Например, если стоимость действительно рыночная - могут и просто настоять на переводе стоимости доли несовершеннолетнего на его счет.

14.09.2019, 05:09

А что бывает ещё какая то стоимость? Кадастровая стоимость этой квартиры 25000 р., а рыночная 80.000 р.

14.09.2019, 07:30

Есть кадастровая, есть рыночная стоимость.

14.09.2019, 07:46

Есть, например, договорная стоимость, которая может быть любой, хоть 5 тысяч, в Вашем случае.

А так - может быть балансовой, оценочной, отпускной ну и т.д.

14.09.2019, 10:47