Смерть отца - мачеха подозревается в отравлении, требуется возбуждение уголовного дела и эксгумация трупа
Мачеха сообщила о смерти отца за 2 часа до похорон, написала письменный отказ от вскрытия, есть подозрение что она его отравила, что и как следует сделать чтобы возбудили уголовное дело и произвели эксгумацию трупа.
Денис!
По российскому законодательству, тела эксгумируют только в двух случаях:
по требованию правоохранительных органов, если нужно провести судмедэкспертизу или опознание;
по желанию родственников, если они хотят перезахоронить тело.
Правоохранительные органы могут потребовать проведения эксгумации только в рамках уголовного дела. Для этого следователь должен вынести постановление об эксгумации и сообщить об этом родственникам умершего.
Если родственники против эксгумации, извлечение останков может быть произведено только по решению суда.
Во время процедуры обязательно должен быть судебно-медицинский эксперт (если это невозможно — врач). Могут ли присутствовать родственники, решает следователь.
Расходы, связанные с эксгумацией и последующим перезахоронением, обязаны взять на себя родственники умершего. Но впоследствии их можно возместить за счет средств федерального бюджета.
Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы с доказательствами об отравлении или привлекайте свидетелей.
Желаю удачи.