Передача доли пая в подарок - правовая возможность и право продажи

Может ли моя мама подарить мне по договору дарения часть пая. И смогу ли я после этого продать эту часть. Или она сама может продать часть пая. Пай 5 га.
Лучший ответ

Дарение земельного пая между субъектами права осуществляется посредством заключения договора дарения (ст. 572 ГК). Поскольку пай, это доля в праве собственности, в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК, его владелец волен распоряжаться им по своему собственному усмотрению как самостоятельным объектом права. Однако оборот земель в РФ находится под особым контролем государства, ввиду чего возможность свободного дарения таких паев ограничена.

ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ввел специальный режим совершения сделок с долями в праве собственности на подобные участки, чем существенно ограничил распорядительные права их владельцев.

Согласно ст. 12 ФЗ № 101 от 24.07.02 г., без выделения земельного участка в счет принадлежащей владельцу доли, он может подарить ее по договору дарения только в пользу другого, такого же как он, пайщика, сельскохозяйственной организации или члену крестьянского (фермерского) хозяйства, также имеющим права на участок, находящийся в долевой собственности.

Для распоряжения земельным наделом по своему собственному усмотрению (для дарения его в пользу каких-либо других лиц, кроме совладельцев), его собственнику необходимо произвести процедуру выделения земельного участка в счет имеющейся у него доли. Выделение предполагает образование нового участка, которым его полноправный владелец может распоряжаться уже как самостоятельным объектом права частной собственности.

Аналогичную процедуру нужно произвести и для его продажи. Отмечу, что в этом случае реализация без выделения также допустима только среди сособственников, и при заключении сделки с одним из них не требует уведомления других, поскольку преимущественное право покупки здесь не действует.

Так как пай является недвижимым имуществом, права собственности на него, переходящие к одаряемому в порядке дарения, подлежат государственной регистрации.

Получение одаряемым в подарок земельной доли, согласно ст. ст. 208, 217 НК признается получением им дохода, который облагается 13% подоходным налогом от рыночной стоимости подарка. Однако от его уплаты будут освобождены одаряемые, являющиеся близкими родственниками (ст. 14 СК) и членами семьи дарителя (ст. 2 СК).

В целях налогообложения, дарственная земельного пая должна содержать его оценочную стоимость. Для проведения объективной оценки, сторонам дарения перед подписанием договора необходимо будет прибегнуть к услугам оценщика.

Оформить все необходимые документы вы можете у специалиста ответившего на Ваш вопрос

оцените ответ специалиста.