Чебоксары, 14.09.2019, 15:12

Как правильно взыскать алименты при расторжении брака - советы перед судебным заседанием в районном суде

Вопрос №16310575 из г. Чебоксары
опубликован 14.09.2019, 15:12
Подала в суд на расторжение брака. Но в иске не указала что еще нужно взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего. Завтра суд. заседание в районном суде. Что делать. Говорят что алименты взыщут только после письменного искового заявления? Правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я в суд подала только заявление о расторжении брака, и что теперь... за 6 месяцев с марта 2019 года пока находилось дело в районном суде-не будут взысканы алименты?

14.09.2019, 15:40

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому подготовьте в суд заявление о взыскании алиментов. Или заявите об этом на заседании.

К сожалению за предыдущие месяцы, пока вы не обращались с заявлением о взыскании алиментов, невозможно будет взыскать алиментные платежи. Только с момента подачи заявления в суд.

14.09.2019, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Вы можете уточнить исковые требования. Судья будет спрашивать Вас о наличии ходатайств перед рассмотрением дела по существу. Второй вариант, это отдельный иск о взыскании алиментов.

14.09.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А без уточнения смогу взыскать алименты?

14.09.2019, 15:32

Можете в суде заявить о взыскании алиментов.

14.09.2019, 15:36

Я в суд подала только заявление о расторжении брака, и что теперь... за 6 месяцев с марта 2019 года пока находилось дело в районном суде-не будут взысканы алименты?

14.09.2019, 15:40

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому подготовьте в суд заявление о взыскании алиментов. Или заявите об этом на заседании.

К сожалению за предыдущие месяцы, пока вы не обращались с заявлением о взыскании алиментов, невозможно будет взыскать алиментные платежи. Только с момента подачи заявления в суд.

14.09.2019, 15:45