Вопросы по принадлежности земель и выходу из членства в СНТ, а также о правах правления и въезде на территорию

Вопрос №16310649 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 16:03

С 2017 года все земли нашего СНТ перешли в земли поселений и вошли в территорию деревни. Каждый дом получил четкий адрес где нет ссылки на принадлежность к СНТ.. но СНТ как Юр лицо сохранилось так как есть общее имущество. Мы хотим выйти из членов СНТ и не платить членские и иные взносы, которые принуждает нас платить правление СНТ, так как мы не пользуемся никакими услугами наш дом находится непосредственно с краю? Имеем лы мы право сделать себе в заборе СНТ отдельный въезд на территорию своего участка и дома при этом не нарушаем права других собственников. Имеет ли право правление СНТ принудить нас оплачивать взносы и другие добровольные взносы на ремонт имущества общего пользования СНТ, а так же запретить нам въезд на территорию через общие ворота?

Какие фактически права есть у правления СНТ если юридически и фактически все дома и земли

СНТ находятся в деревне.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Очень хотелось бы посмотреть вашу схему снт/деревни, документы на землю/дом. В принципе выход из снт возможен, тем более, что у вас деревня. Если всё как вы пишете - у снт практически никаких прав.

16.09.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сверьте пятую, шестую и седьмую цифры. Должны отличаться.

16.09.2019, 22:31

Не знаю как сюда прицепить файлы но на карте это территория сельского поселения зона территории отмечена как застройка жилыми домами ж-1 а в документах на землю и дом написано четко Калужская область такой то район. Поселение такое то деревня такая то улица такая то дом номер такой то..

16.09.2019, 18:15

Вы видимо не поняли юриста))Сюда, ничего не нужно прицеплять)) Вы можете выбрать юриста и ему в личных сообщениях или на его электронную почту направить документы, предварительно согласовав с ним условия консультации, ее сроки и форму, порядок оплаты.

А если о теории вашего вопроса, то всего лишь достаточно кадастрового номера вашего участка, что бы посмотреть кадастровую публичную карту, посмотреть зону, вид использования)) Это к компетенции ответившего)) (Не нужно никакой схемы).

Далее вы должны исключить ваш участок из границ СНТ и тогда вы не будете им ничего платить. Вообще такие вопросы в рамках бесплатной интернет консультации невозможно разрешить.

16.09.2019, 18:25

Что значит исключить из границ СНТ? У меня в выписке написано что я живу в деревне. У меня своя вода, электричество от сбытовой компании

прямой договор, газз тоже..

Границ СНТ на карте территорий поселения нет.

16.09.2019, 19:12

Границы СНТ устанавливались ранее при наделении СНТ участками.

У меня своя вода, электричество от сбытовой компании

прямой договор, газз тоже..

-это не имеет значения.

Границы можно посмотреть и старые через кадастрового инженера.

16.09.2019, 19:18

В чем логика не пойму? На основании какого закона меня могут заставить платить в СНТ деньги? Колхоз дело добровольное.. написал заявление вышел из членов СНТ.. далее могу платить СНТ только за их услуги которыми пользуюсь.. разве я не прав?

16.09.2019, 19:23

Нет, вы обязаны платить за пользование инфраструктурой СНТ, не будучи членом СНТ.

На основании какого закона меня могут заставить платить в СНТ деньги
-ФЗ-217

16.09.2019, 19:27

Ещё раз.. Я живу в деревне мой дом и земля моя собственность.. категория земля поселений.. я не член СНТ (вышел) ..при чем тут 217 ФЗ? тут он не работает? А как же ГК?

16.09.2019, 19:39

Вы не в деревне:

С 2017 года все земли нашего СНТ
-земли СНТ.

Не буду дискутировать, оставлю суду, если СНТ пойдет с вас взыскивать.

16.09.2019, 19:55

ФЗ № 217 распространяет свое действие на всех садоводов, чьи земельные участки находятся в границах территории СНТ.

Не имеет значения садовод является членом СНТ либо ведет садоводство без участия в СНТ.

Объем платы одинаков, отличие - в правах при голосовании на собраниях членов СНТ.

16.09.2019, 20:35

Нет так нельзя.. давайте закончим или постави точку.. так нельзя здесь вы же как юрист выступаете, и у вас есть репутация, но четко не отвечаете на вопрос.. если вы отвечаете только за деньги то не стоило бы вступать в дискуссию.. или я не четко его задаю. Поэтому проясняю. Свой вопрос более детально..

Ранее 10 лет назад земля была сельхозназначений соответственно на ней было СНТ.. все чётко.. 66 или 217 работает..

2 года назад вся земля перестала быть сельхозкой и стала землёй поселений.

Все собственники недвижимости стали жителями деревни на одной улицы.. что отражается в выписке.. СНТ сохранилось как Юр лицо. А теперь вопрос.

Имеет ли право собственник (не член СНТ) недвижимости этой деревни на этой улице платить в СНТ только за те услуги которыми он пользуется (вывоз мусора чистка дорог от снега) по отдельному договору с СНТ или если не пользуется не платить ничего.?

16.09.2019, 20:19

В смысле-нельзя? Это мое право, а не обязанность. На сайте юристы отвечают в свободное время, и по личному желанию. Хотите дискутировать и консультироваться, приходите в офис оплачивайте консультацию. Я вам покажу практику и разъясню почему у меня такая позиция.

Всего вам наилучшего.

16.09.2019, 20:24

Если СНТ сохранилось как юридическое лицо, то у него есть граница его территории со своим кадастровым номером, внутри которого Ваш земельный участок, кадастровый номер которого является производным от кадастрового номера СНТ. Поставьте вопрос о ликвидации СНТ.

До тех пор пока Ваш участок будет находится в кадастровом квартале СНТ Вы будете обязаны вносить плату на расчетный счет СНТ.

16.09.2019, 20:29

Вот понял вашу логику.. нет границ у СНТ.. у СНТ стал такой же адрес как и у всех собственников улица такая то номер дома такой то..

16.09.2019, 20:36

Границы СНТ нужно смотреть по кадастровой публичной карте.

16.09.2019, 20:38

Вот и славно. Халяву надо отсекать в зародыше))

16.09.2019, 20:43

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

16.09.2019, 20:57

Согласно публичной кадастровой карте СНТ имеет кадастровый номер одного участка который только включает в себя дороги общего пользования внутри поселка а так же территорию для детской площадки. Границы моего участка, а так же других участков не входят вэти границы СНТ. Что вы теперь скажете цитируя 217 ФЗ?

16.09.2019, 21:52

Кадастровый номер Вашего участка по цифрам (первые десять цифр) совпадает с кадастровым номером земельного участка общего пользования СНТ?

16.09.2019, 22:00

Да первые 10 цифр у всех одинаковые.

16.09.2019, 22:04

Это означает, что Ваш участок находится в границах территории СНТ.

16.09.2019, 22:25

Хорошо пусть так.. тогда в границах какого СНТ так как рядом находятся ещё три СНТ и у них номера 10 цифр тоже совпадают? Как то не логично..

16.09.2019, 22:28

Одинаковые представляете... точь в точь а СНТ разные.

16.09.2019, 22:36

Может СНТ объединились в ассоциацию (союз)?

А у деревенских участков номера другие?

16.09.2019, 22:45

Да нет никакого союза... Просто раньше здесь поля были а потом стали поселки.. ..народу много домов много.. чтобы расширить территорию и получать больше налогов и прочее решили всех переселить в деревни.. которые рядышком.. поэтому кадастры просто не оставили как есть.. у деревни кадастр другой там 7..

16.09.2019, 22:50

Какая-то путаница с номерами. Задайте вопрос в Россреестре, почему у трех СНТ одинаковые номера и могут ли Вам присвоить деревенский кадастровый номер?

16.09.2019, 22:56

Нам четко сказали что вы жители деревни.. платим за электричество по деревенским тарифам.. раньше платили дороже когда в СНТ были

Так жить то по каким законам? ))) Кормить дальше людей которые ничего не делают для нас.. надоело..

16.09.2019, 23:04

Судя по кадастровому номеру, нужно жить по ФЗ № 217.

16.09.2019, 23:06

Завтра СНТ ликвидируют (допустим) потому что на нем ничего нет кроме дорог которые передадут государству.. придет председатель другого СНТ и скажет теперь нам платите у нас цифры кадастрового номера одинаковые... согласно этой логике... вопрос остаётся открытым..

16.09.2019, 23:15

Это вопрос к Росреестру, почему номера одинаковые.

16.09.2019, 23:18

Все таки 217 ФЗ не работает в данном случае. Так как после изменений категории земель и их включения в населенный пункт и так далее по умолчанию кадастровые номера участков в росреестре оставляют по умолчанию старыми а меняют их по заявлению граждан ино это не обязаловка. Так что была права юрист Капустина которая в первом посте написала что при таких обстоятельствах у СНТ никаких прав взимать плату с собственников нет кроме как за пользование услугами.. пользуешься плати нет не плати.. для суда (для скептиков) досточно основание показать выписку где черным по белому написано. В нашем случае логику кадастровых цифр определяющую расположение недвижимости собственника квнутри общей территории СНТ для садоводства и огородничества применять нельзя так как все бывшие земли в нашем районе на которых были созданы СНТ а их много имею одинаковые первые 10 цифр..

17.09.2019, 09:38

Если СНТ не ликвидировано, то должны платить на р/с СНТ, как ведущий садоводство без участия в СНТ. Убеждена в этом.

17.09.2019, 17:53

Не убедительно... должны кому? Какому СНТ и На основании чего? Почему должны? Слова слова слова..

17.09.2019, 20:58

Почитайте Устав, может СНТ стало ТСН ТСЖ (ст. 27 ФЗ № 217)?

17.09.2019, 22:01

Вот именно в этом корень ответа! Если бы такое решение было принято то я с вами совершенно согласен. Но таких решений общее собрание не принимало.

18.09.2019, 08:27

Устав СНТ должен содержать поправку, что оно стало ТСН. Таково требование ФЗ № 217.

18.09.2019, 10:46