Вопросы по принадлежности земель и выходу из членства в СНТ, а также о правах правления и въезде на территорию

С 2017 года все земли нашего СНТ перешли в земли поселений и вошли в территорию деревни. Каждый дом получил четкий адрес где нет ссылки на принадлежность к СНТ.. но СНТ как Юр лицо сохранилось так как есть общее имущество. Мы хотим выйти из членов СНТ и не платить членские и иные взносы, которые принуждает нас платить правление СНТ, так как мы не пользуемся никакими услугами наш дом находится непосредственно с краю? Имеем лы мы право сделать себе в заборе СНТ отдельный въезд на территорию своего участка и дома при этом не нарушаем права других собственников. Имеет ли право правление СНТ принудить нас оплачивать взносы и другие добровольные взносы на ремонт имущества общего пользования СНТ, а так же запретить нам въезд на территорию через общие ворота?

Какие фактически права есть у правления СНТ если юридически и фактически все дома и земли

СНТ находятся в деревне.

Лучший ответ

Добрый день. Очень хотелось бы посмотреть вашу схему снт/деревни, документы на землю/дом. В принципе выход из снт возможен, тем более, что у вас деревня. Если всё как вы пишете - у снт практически никаких прав.

Благодарю за потраченное время!

Сверьте пятую, шестую и седьмую цифры. Должны отличаться.

Не знаю как сюда прицепить файлы но на карте это территория сельского поселения зона территории отмечена как застройка жилыми домами ж-1 а в документах на землю и дом написано четко Калужская область такой то район. Поселение такое то деревня такая то улица такая то дом номер такой то..

Вы видимо не поняли юриста))Сюда, ничего не нужно прицеплять)) Вы можете выбрать юриста и ему в личных сообщениях или на его электронную почту направить документы, предварительно согласовав с ним условия консультации, ее сроки и форму, порядок оплаты.

А если о теории вашего вопроса, то всего лишь достаточно кадастрового номера вашего участка, что бы посмотреть кадастровую публичную карту, посмотреть зону, вид использования)) Это к компетенции ответившего)) (Не нужно никакой схемы).

Далее вы должны исключить ваш участок из границ СНТ и тогда вы не будете им ничего платить. Вообще такие вопросы в рамках бесплатной интернет консультации невозможно разрешить.

Что значит исключить из границ СНТ? У меня в выписке написано что я живу в деревне. У меня своя вода, электричество от сбытовой компании

прямой договор, газз тоже..

Границ СНТ на карте территорий поселения нет.

Границы СНТ устанавливались ранее при наделении СНТ участками.

У меня своя вода, электричество от сбытовой компании

прямой договор, газз тоже..

-это не имеет значения.

Границы можно посмотреть и старые через кадастрового инженера.

В чем логика не пойму? На основании какого закона меня могут заставить платить в СНТ деньги? Колхоз дело добровольное.. написал заявление вышел из членов СНТ.. далее могу платить СНТ только за их услуги которыми пользуюсь.. разве я не прав?

Нет, вы обязаны платить за пользование инфраструктурой СНТ, не будучи членом СНТ.

На основании какого закона меня могут заставить платить в СНТ деньги
-ФЗ-217

Ещё раз.. Я живу в деревне мой дом и земля моя собственность.. категория земля поселений.. я не член СНТ (вышел) ..при чем тут 217 ФЗ? тут он не работает? А как же ГК?

Вы не в деревне:

С 2017 года все земли нашего СНТ
-земли СНТ.

Не буду дискутировать, оставлю суду, если СНТ пойдет с вас взыскивать.

ФЗ № 217 распространяет свое действие на всех садоводов, чьи земельные участки находятся в границах территории СНТ.

Не имеет значения садовод является членом СНТ либо ведет садоводство без участия в СНТ.

Объем платы одинаков, отличие - в правах при голосовании на собраниях членов СНТ.

Нет так нельзя.. давайте закончим или постави точку.. так нельзя здесь вы же как юрист выступаете, и у вас есть репутация, но четко не отвечаете на вопрос.. если вы отвечаете только за деньги то не стоило бы вступать в дискуссию.. или я не четко его задаю. Поэтому проясняю. Свой вопрос более детально..

Ранее 10 лет назад земля была сельхозназначений соответственно на ней было СНТ.. все чётко.. 66 или 217 работает..

2 года назад вся земля перестала быть сельхозкой и стала землёй поселений.

Все собственники недвижимости стали жителями деревни на одной улицы.. что отражается в выписке.. СНТ сохранилось как Юр лицо. А теперь вопрос.

Имеет ли право собственник (не член СНТ) недвижимости этой деревни на этой улице платить в СНТ только за те услуги которыми он пользуется (вывоз мусора чистка дорог от снега) по отдельному договору с СНТ или если не пользуется не платить ничего.?

В смысле-нельзя? Это мое право, а не обязанность. На сайте юристы отвечают в свободное время, и по личному желанию. Хотите дискутировать и консультироваться, приходите в офис оплачивайте консультацию. Я вам покажу практику и разъясню почему у меня такая позиция.

Всего вам наилучшего.

Если СНТ сохранилось как юридическое лицо, то у него есть граница его территории со своим кадастровым номером, внутри которого Ваш земельный участок, кадастровый номер которого является производным от кадастрового номера СНТ. Поставьте вопрос о ликвидации СНТ.

До тех пор пока Ваш участок будет находится в кадастровом квартале СНТ Вы будете обязаны вносить плату на расчетный счет СНТ.

Вот понял вашу логику.. нет границ у СНТ.. у СНТ стал такой же адрес как и у всех собственников улица такая то номер дома такой то..

Границы СНТ нужно смотреть по кадастровой публичной карте.

Вот и славно. Халяву надо отсекать в зародыше))

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Согласно публичной кадастровой карте СНТ имеет кадастровый номер одного участка который только включает в себя дороги общего пользования внутри поселка а так же территорию для детской площадки. Границы моего участка, а так же других участков не входят вэти границы СНТ. Что вы теперь скажете цитируя 217 ФЗ?

Кадастровый номер Вашего участка по цифрам (первые десять цифр) совпадает с кадастровым номером земельного участка общего пользования СНТ?

Да первые 10 цифр у всех одинаковые.

Это означает, что Ваш участок находится в границах территории СНТ.

Хорошо пусть так.. тогда в границах какого СНТ так как рядом находятся ещё три СНТ и у них номера 10 цифр тоже совпадают? Как то не логично..

Одинаковые представляете... точь в точь а СНТ разные.

Может СНТ объединились в ассоциацию (союз)?

А у деревенских участков номера другие?

Да нет никакого союза... Просто раньше здесь поля были а потом стали поселки.. ..народу много домов много.. чтобы расширить территорию и получать больше налогов и прочее решили всех переселить в деревни.. которые рядышком.. поэтому кадастры просто не оставили как есть.. у деревни кадастр другой там 7..

Какая-то путаница с номерами. Задайте вопрос в Россреестре, почему у трех СНТ одинаковые номера и могут ли Вам присвоить деревенский кадастровый номер?

Нам четко сказали что вы жители деревни.. платим за электричество по деревенским тарифам.. раньше платили дороже когда в СНТ были

Так жить то по каким законам? ))) Кормить дальше людей которые ничего не делают для нас.. надоело..

Судя по кадастровому номеру, нужно жить по ФЗ № 217.

Завтра СНТ ликвидируют (допустим) потому что на нем ничего нет кроме дорог которые передадут государству.. придет председатель другого СНТ и скажет теперь нам платите у нас цифры кадастрового номера одинаковые... согласно этой логике... вопрос остаётся открытым..

Это вопрос к Росреестру, почему номера одинаковые.

Все таки 217 ФЗ не работает в данном случае. Так как после изменений категории земель и их включения в населенный пункт и так далее по умолчанию кадастровые номера участков в росреестре оставляют по умолчанию старыми а меняют их по заявлению граждан ино это не обязаловка. Так что была права юрист Капустина которая в первом посте написала что при таких обстоятельствах у СНТ никаких прав взимать плату с собственников нет кроме как за пользование услугами.. пользуешься плати нет не плати.. для суда (для скептиков) досточно основание показать выписку где черным по белому написано. В нашем случае логику кадастровых цифр определяющую расположение недвижимости собственника квнутри общей территории СНТ для садоводства и огородничества применять нельзя так как все бывшие земли в нашем районе на которых были созданы СНТ а их много имею одинаковые первые 10 цифр..

Если СНТ не ликвидировано, то должны платить на р/с СНТ, как ведущий садоводство без участия в СНТ. Убеждена в этом.

Не убедительно... должны кому? Какому СНТ и На основании чего? Почему должны? Слова слова слова..

Почитайте Устав, может СНТ стало ТСН ТСЖ (ст. 27 ФЗ № 217)?

Вот именно в этом корень ответа! Если бы такое решение было принято то я с вами совершенно согласен. Но таких решений общее собрание не принимало.

Устав СНТ должен содержать поправку, что оно стало ТСН. Таково требование ФЗ № 217.