Возможен ли выговор для преподавателя Вуза, который не был уведомлен о выходе на сессию заочного отделения и не получил расписание занятий?
Уважаемая Оксана!
Основанная трудовая обязанность преподавателей это поведение учебных занятий (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н).
Поведение учебных занятий осуществляется в пределах нормы рабочего времени педагогических работников (ст. 333 Трудового кодекса РФ).
Расписание учебных занятий является обязательной составной частью режима рабочего времени преподавателей. Режим выполнения преподавательской работы регулируется именно расписанием учебных занятий.
Расписание учебных занятий разрабатывается и утверждается образовательным учреждением самостоятельно.
Правила составления, сроки составления, порядок ознакомления преподавателей с расписанием учебных занятий и срок ознакомления и т.д. утверждается образовательным учреждением самостоятельно в локальном акте образовательного учреждения (например, в Положении о расписании учебных занятий, в Положении о режиме рабочего времени и времени отдыха педагогических работников, в Правилах внутреннего трудового распорядка и др.).
Учитывая, что расписание учебных занятий является обязательной составной частью режима рабочего времени преподавателей, а с режимом рабочего времени работник должен быть ознакомлен под подпись (ст. 57, ст. 68, ст. 333 Трудового кодекса РФ), то необходимо знакомить преподавателей с расписанием учебных занятий.
Срок ознакомления определяется образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с локальным актом образовательного учреждения (например, с Положением о расписании учебных занятий, с Положением о режиме рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и др.).
Исходя из смысла сказанного: если Вы не были ознакомлены установленным порядком под роспись с расписанием занятий, то наказание является необоснованным.
Всего Вам хорошего.