Как перейти в другую группу на английском языке и вернуться к прежнему учителю - процесс и действия
Уважаемый Даниил!
П. 1 ч. 1 ст. 34, ст. 44 Закона № 273-ФЗ: обучающимся и их родителям (законным представителям) право выбора педагога не предоставлено.
Частью 3 ст. 47 Закона № 273-ФЗ преподавателям (всех дисциплин) гарантируется свобода преподавания.
Это означает, что вопросы выбора (отказа, замены) преподавателя должны решаться родителями (законными представителями) детей и преподавателем (преподавателями) индивидуально в каждом конкретном случае.
Если у Вас отсутствует психологический контакт с преподавателем; или преподаватель позволяет себе действия, унижающие Вас, иные, предусмотренные ст. 34 Закона № 273-ФЗ. В таком случае родитель (законный представитель) может обратиться к преподавателю, с которым Вы бы хотели заниматься. Далее преподаватели могут решить вопрос на уровне администрации школы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)