Рассмотрение возможности включения моральной компенсации в иск - стоит ли ее упоминать или это лишь затянет процесс с малозначительным итогом?

Подаю в суд, и хотел бы узнать писать о моральной компенсации в иске или не стоит и это просто приведет в удлинению процесса а результат будет копеечный?
Лучший ответ

Если доказано нарушение Ваших трудовых прав - Вы вправе требовать взыскания с работодателя компенсации морального вреда, на основании статьи 237 ТК РФ. Первоначальный размер компенсации определяется Вами на правах истца, окончательный размер устанавливается судом, с учетом требований разумности и справедливости (статьи 1099 - 1101 ГК РФ). К удлинению процесса это не приведет, требования о компенсации морального вреда рассматриваются параллельно с прочими заявленными исковыми требованиями. Такие дела.

Здравствуйте.

Вы можете ничего не потеряете. По некоторым категориям дел доказывать наличие морального вреда нет необходимости - достаточно наличие вины ответчика в нарушении Ваших прав.

Сергей, это зависит от того, какие вопросы в иске вообще поднимаются. По каким-то категориям дел она положена, по каким-то - нет.