Ростов-на-Дону, 14.09.2019, 20:22

Как застраховать заказчика в случае мошенничества со стороны строительной организации?

Вопрос №16311320 из г. Волгоград
опубликован 14.09.2019, 20:22
Если строительная организация, обманным путём, "выманила" с заказчика деньги на строительство, а затем обещанное на словах не выполнила своих обязательств, то есть ли шанс у заказчика выиграть суд, в котором он предъявит обвинения организации за мошеничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. А был ли вообще заключен договор с компанией? Кто является получателем денежных средств, каким способом вносили?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.09.2019, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поясните - что значит - выманила? Какие-то документы на передачу денег есть?

14.09.2019, 20:27

За мошенничество он обвинения не предъявит! Это - компетенция только правоохранительных органов! Он же может предъявить иск в гражданском порядке. Но лучше перед этим обратиться в полицию.

14.09.2019, 20:38

Ольга, вы можете подать иск в суд и взыскать неосновательное обогащение, если не верите строителям и хотите расторгнуть договор. Также можете подать заявление в Полицию о привлечении руководителя организации к уголовной ответственности.

15.09.2019, 07:57

Поясняю, что значить "выманили": деньги списывались КС за работы которые ещё не были сделаны, но подрядчик нас уверял, что деньги ему нужны на закупку материала. Оплата проводилась переводом с банка на л/ч строительной организации. Деньги нам на счёт были выделени с Министерства Сельхоз.

14.09.2019, 20:34

Нужно смотреть документы, чтобы понять что делать дальше.

14.09.2019, 20:38

Надо всю договорную документацию изучать. Говоря языком юридическим - у Вас банальный спор по договору подряда, где объем и стоимость выполненных/невыполненных работ, тех или иных обязанностей, исходя из условий договора, будет устанавливаться в судебном порядке. Для профессиональной помощи можете обратиться к юристу/адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.09.2019, 20:44

Про договор Вы так и не ответили. Однако в любом случае взыскать с подрядчика Вы их сможете с процентами.

Организации за мошенничество не привлекают. Руководителя в этом случае также сложно привлечь.

Но взыскание возможно -

В соответсвие с нарушениями сроков договора (если был)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора ст.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При нарушении начального или промежуточных сроков выполнения работ заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если сдача результата работ к конечному сроку становится невозможной (п. 2 ст. 715 ГК РФ).

и вернуть деньги ст.1102 ГК РФ ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

14.09.2019, 20:49