Супруг обращается в суд с иском о взыскании задолженности, желает присоединиться к делу в качестве истца и возникшие вопросы по оплате госпошлины

Супруг обратился в суд с иском о взыскании задолженности. Оплатил госпошлину. Впоследствии супруга пожелала так же участвовать в рассмотрении дела в качестве истца к тому же ответчику, считая взыскиваемые деньги общими. Основание взыскания - не расписка, а аудиозаписи и свидетельские показания. Деньги ответчику передавала жена, но истец - муж. Если необходимость ей вступать в дело в качестве истца. Если есть, то как быть с уплатой госпошлины. Вопрос в том, в чью пользу будет решение суда, в пользу мужа или жены. Им, главное, решение о взыскании с должника.
Лучший ответ

Нет такой необходимости нет, тем более если требование одно и деньги у Вас общие. Жена вполне может быть привлечена в качестве свидетеля и даст показания в суде.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер!

Требование к ответчику о взыскании денежных средств, которые являлись совместной собственностью, может быть предъявлено любым из супругов, а также совместно.

Взысканные средства будут совместной собственностью независимо от того кем подан иск из супругов.

Поэтому не нужно второму супругу вступать в дело, истцом будет тот кто давал деньги взаймы.

Давала жена с согласия мужа. Вот в чём загвоздка. Изначально истец - муж