Насильственное нападение соседки - ситуация, правонарушение и ожидаемый штраф

Скажите пожалуйста, соседка пришла ко мне и на лестничной площадке начала кричать, оскорблять и напирать на меня, в следствии чего я оттолкнула ее от себя со словами: уйди отсюда, чтобы закрыть дверь, а она набросилась на меня моментально, била, царапала разные части тела. Она сильно ударила меня и я отлетела во внутрь своей квартиры, а точнее в коридор и ударилась об обувницу. Когда я падала, да бы ухватиться, нечаянно поцарапала ей лицо, буквально 2-3 царапины и на руке чуть чуть, но и тем не менее, она дальше ворвалась ко мне в коридор и продолжила бить, пока сосед не прибежал и не оттащил ее от меня. В итоге у меня множественные царапины на лице, шее,груди и руках и плюс закрыта черепно-мозговая травма. Я вызвала 102 и прислали участкового. Участковый говорит, что и мне в будет административное правонарушение. Скажите пожалуйста, так ли это и сколько будет штраф?
Лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь в следственный комитет и потребуйте возбудить уголовное дело в отношении соседки по статья 139 часть 2 УК РФ - проникновение в жилое помещение против воли проживающего там лица с применением насилия. Там наказание очень серьёзное. Вашей соседке не поздоровиться. Чтоб правильно и аргументированно составить заявление - обратитесь к любому адвокату на сайте в личных сообщениях. Оно должно быть очень убедительно изложено, чтоб Вам следственные органы пошли навстречу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы обе получите по судимости, или примиряйтесь. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.