Краснодар, 14.09.2019, 21:47

Насильственное нападение соседки - ситуация, правонарушение и ожидаемый штраф

Вопрос №16311547 из г. Нальчик
опубликован 14.09.2019, 21:47
Скажите пожалуйста, соседка пришла ко мне и на лестничной площадке начала кричать, оскорблять и напирать на меня, в следствии чего я оттолкнула ее от себя со словами: уйди отсюда, чтобы закрыть дверь, а она набросилась на меня моментально, била, царапала разные части тела. Она сильно ударила меня и я отлетела во внутрь своей квартиры, а точнее в коридор и ударилась об обувницу. Когда я падала, да бы ухватиться, нечаянно поцарапала ей лицо, буквально 2-3 царапины и на руке чуть чуть, но и тем не менее, она дальше ворвалась ко мне в коридор и продолжила бить, пока сосед не прибежал и не оттащил ее от меня. В итоге у меня множественные царапины на лице, шее,груди и руках и плюс закрыта черепно-мозговая травма. Я вызвала 102 и прислали участкового. Участковый говорит, что и мне в будет административное правонарушение. Скажите пожалуйста, так ли это и сколько будет штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в следственный комитет и потребуйте возбудить уголовное дело в отношении соседки по статья 139 часть 2 УК РФ - проникновение в жилое помещение против воли проживающего там лица с применением насилия. Там наказание очень серьёзное. Вашей соседке не поздоровиться. Чтоб правильно и аргументированно составить заявление - обратитесь к любому адвокату на сайте в личных сообщениях. Оно должно быть очень убедительно изложено, чтоб Вам следственные органы пошли навстречу.

14.09.2019, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы обе получите по судимости, или примиряйтесь. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2019, 21:52

Это именно так, на вас обоих составят материал по 6.1.1 КоАП РФ и вас обоих привлекут.

14.09.2019, 22:06

Скажите пожалуйста, у меня есть свидетель, но участниковый говорит, что при административных правонарушениях свидетели не имеют значения.

14.09.2019, 21:58

Почему же имеют значение и при административных свидетели.

14.09.2019, 22:03

Ну и что? Вы написали заявление на побои и она написала. Вас обоих привлекут по 6.1.1 коап рф. Можете изучить судебную практику по таким делам. В ходе конфликта она нанесла вам побои, и вы ей.

14.09.2019, 22:07

Так она же пришла ко мне, да ещё и ворвалась ко мне в квартиру и дальше била в моей же квартире.

14.09.2019, 22:09

У вас то коридор, то квартира. Если она ворвалась к вам в квартиру, либо просите участкового выделить материал по 139 УК РФ, либо сами идите в следственный комитет и пишите заявление по ст.139 УК РФ, это их подследственность, полиция по таким материалам решение не может принимать, они только его по подследственности могут передать.

14.09.2019, 22:11

Участковый говорит, что колидор не является причиной по 139 статье, потому что я типа ударилась на обувницу по причине потосовки и что колидор моей квартиры, якобы нельзя считать внутри квартиры, а как бы площадкой.

14.09.2019, 22:14

Еще раз говорю, решение по 139 УК РФ участковый не имеет право принимать. Это подследственность следственного комитета. Заявляйте ходатайство что бы он выделил материал и направил его в ск. Следователь проведет проверку и вынесет мотивированное решение, которое в случае вашего несогласия вы сможете обжаловать в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

14.09.2019, 22:17