Нападение соседки - как я стала жертвой агрессии и угроз
28.08.2019 г в 13:35 моя соседка со второго этажа, Кодзокова Заира, постучалась в дверь. Посмотрев в глазок, я закрыла дверь на ключ и не стала ей открывать.
Постучавшись ещё несколько раз она ушла. Спустя час, живущая рядом с ней соседка, Бекулова Жанна, позвонила мне и попросила открыть им дверь, сообщив о том, что они хотят подняться вместе.
В ходе разговора с Бекуловой, я услышала голос Кодзоковой, которая стояла рядом и говорила:"Передай ей,что я её разорву". Слова были в мой адрес. Я сказала Бекуловой, что открывать дверь и разговаривать с ними я не хочу и не буду.
Но соседка уверила меня в том, что они хотят подойти не с целью скандала и руганий, а что хотят просто поговорить, так же уверяла в том, что ко мне в дом они заходить не будут.
Поверив словам соседки, я согласилась открыть им дверь.
Минуту спустя они уже стучались в дверь, и я открыла им.Я встала у порога своей квартиры, Кодзокова стояла слева на лестнице, Бекулова стояла напротив меня на площадке.
Агрессия пошла сразу же, со стороны Заиры, в мой адрес были угрозы, оскорбления, крики. Я предпринимала попытки поговорить спокойно, но это было безполезно. Кодзокова вела себя агрессивно, крики, угрозы, оскорбления, маты поступали в адрес меня и моей семьи. Она замахивалась на меня, подошла вплотную и начала напирать на меня. Тогда со словами:"Уходи отсюда" я попыталась оттолкнуть её,чтобы закрыть дверь и зайти домой. Но это у меня не получилось, так как Кодзокова тут же накинулась на меня и начала царапать лицо и бить кулаками разные части тела и лицо. Кодзокова ударила меня, хватала за волосы и сильно ударив меня, я отлетела и ударилась об стеллаж с обувью. После чего ворвалась ко мне в дом и продолжила бить и царапать меня.
Бекулова попыталась оттащить Кодзокову от меня, но она не смогла и она упала на мешки стоящие на площадке.
В это время, брат Жанны, Расул быстро поднялся и оттащил Кодзокову от меня, она упала и Расул помог ей встать. После того как Кодзокова встала, она всячески пыталась еще накинуться на меня, так как ей это не удавалось, и Расул стоял между нами, она резко захлопнула мою дверь сильно, что я еле успела отойти.
Но на этом она не успокоилась, она угрожала мне имоей семье, со словами:"Пока вы будете жить, я вам житья не дам, твоим детям покоя не дам, лучше не выпускай их на улицу".После того, как Расул спустился с Кодзоковой, Бекулова зашла со мной в квартиру со словами:"Роза, иди в ванную и умойся",так как мои раны кровоточили. После того как я умылась, я позвонила по номеру 102 и мне отправили участкового. В связи с неадекватным поведением соседки и в связи с угрозами в адрес моих детей и моей семьи, прошу принять меры. Если бы не Расул, Кодзокова наверное убила бы меня в таком агрессивном состоянии и поведении.
Теперь мне надо написать заявление в суд. Надо ли мне указать в заявлении в суд, что все это произошло из за сплетен Кодзоковой до этого дня? И что светит Кодзоковой и на какие статьи я могу предъявить ей?
Здравствуйте, Юлия.
Юристы не обладают полномочиями "принимать меры" к правонарушителям. Для этого существуют органы охраны правопорядка и правоохранительные органы (полиция, прокуратура, суд).
Что касается вопроса о том, на какие статьи законов вы можете опираться при написании заявления в отношение нападавшей на вас женщины: ст. 5.61 КоАП РФ; ст.ст. 116 и 119 УК РФ.
Не забудьте снять побои и найти свидетелей, которые пойдут в суд для дачи показаний в вашу пользу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))