Какие права имеет покупатель нового автомобиля до получения оригинала ПТС?
ПТС в соответствии с требованиями ПДД РФ не относится к документам, которые водитель должен иметь при управлении транспортным средством и предъявлять сотрудникам ГИБДД. Необходимо иметь свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и полис ОСАГО, этого достаточно для управления, копия ПТС для передвижения, в общем то, тоже не нужна.
ПТС нужно только при снятии и пастановки на учет автомобиля, а для езды нужно свидетельство о регистрации права, талон с техосмотром и страховка ОСАГО.
2. ПДД РФ — Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.