Запрет на выгон учеников из-за отсутствия школьной формы - могут ли в 9-м классе выгнать, если ребенок прийдет в джинсах и рубашке?
Ранее минздрав запретил выгонять учеников с уроков из за школьной формы точнее из за её отсутсвия, мой ребёной в 9 классе учится могут ли его выгнать, если он прийдёт в школу в джинсах и рубашке?
ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 38
1.Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
Статья 43
1. Обучающиеся обязаны
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
Из вышенаписанного можно сделать простой вывод: если уставом школы установленно ношение школьной форменной одежды, ваш ребенок должен приходить на занятия в форменной одежде. За нарушение могут последовать меры дисциплинарного воздействия, а за неоднократные нарушения вашего ребенка могут просто отчислить, т.к. отчислить из школы немогут только до 5 класса. Однако не допустить к занятиям, как меры дисциплинарного воздействия не существует.
Не соблюдать устав школы не самое лучшее решение. "Со своим уставом как говорится, в чужой монастырь не лезут" Раз уж учитесь, будьте добры его исполнять.