Нарушение трудового договора - работа по субботам без оплаты
Добрый день!
Каждый наемный работник обладает правом на отдых, что отражено в положениях Конституции РФ. В ст. 113 ТК РФ подтверждается право сотрудников отдыхать в праздничные и свои выходные дни. Привлечение их к дополнительной трудовой деятельности возможно, если заранее получено согласие на выход в письменном виде. Однако сотрудники могут и отказаться от дополнительной переработки в неурочный период.
Работа в дополнительное время должна быть соответствующим образом оформлена.
Необходимо:
получить письменное согласие сотрудника выйти на работу во время праздников или выходных дней;
ознакомить работника с условиями выхода, в том числе правом на отказ от работы в свободное личное время;
уведомить профсоюзный орган (при его наличии);
издать приказ о выполнении сверхурочных работ с указанием причин, продолжительности и привлекаемых лиц.
Согласно ст. 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.