Гражданский суд рассмотрит вопрос о возмещении судебных расходов при отсрочке оплаты в договоре об оказании юридических услуг.
Истец пользовался услугами представителя. Вынесет ли гражданский суд решение возместить судебные расходы, если договором об оказании юридических услуг, оплата заказчика предусмотрена после вынесения судебного решения?
Для взыскания расходов на оплату услуг представителя необходимо доказать сам факт несения расходов. Т.о., если договор составлен под условием оплаты в будущем, суд такое требование не удовлетворит. Между тем, если изначально такое требование заявлялось, но суд при вынесении решения его не разрешил, сторона, до вступления в законную силу основного решения, вправе обратиться за вынесением дополнительного решения (основание - ст. 201 ГПК РФ - судом не разрешен вопрос о судебных расходах). Но при подаче заявления о вынесении дополнительного решения также должны быть представлены доказательства фактической оплаты услуг представителя. В противном случае, обращаться в суд с отдельными требованиями.
Конечно же можете взыскать услуги на представителя.
Здравствуйте,
Нет, не вынесет. Придется подавать отдельный иск на возмещение расходов на юриста.
Суд взыскивает только фактически затраченные и оплаченные расходы.
Желаю Вам удачи и всех благ!