Симферополь, 15.09.2019, 11:27

Влияние прекращения учебы на выплату пенсии по потере кормильца - что ожидать?

Вопрос №16312592 из г. Симферополь
опубликован 15.09.2019, 11:27
Меня интересует такой вопрос. Моя дочь поступила в университет и мы отдали справку о том, что она зачислена. Мы получаем пенсию по потере кормильца. Сейчас она не хочет продолжать обучение, что будет, если нам выплатят пенсию, а она не будет уже учиться на этот момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

15.09.2019, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нам выплатят пенсию за месяц, но дочь уйдёт с учебы. Нам нужно будет вернуть эту пенсию?

15.09.2019, 11:30

Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца лицам, достигшим совершеннолетия, назначается при условии обучения на д/о высшего учебного заведения. Если студент будет отчислен, он будет обязан немедленно сообщить об этом в ПФР, так он уже не будет иметь право на содержание по потере кормильца. Если получите пению после того, как будете отчислены, Вас заставят вернуть данную сумму с пенями. Более того, если не подтверждать обучение, ПФР будет иметь право обратиться в правоохранительные органы о проведении проверки на наличие в действиях студента признаков состава преступления, предусмотренного п.1 ст. 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

15.09.2019, 12:38

Если вас не интересует уголовное дело по факту мошенничества, тогда вам лучше не получать пенсию после окончания учебы.

15.09.2019, 13:46