Как вступить в наследство после смерти брата - шаги и сложности

Я не вступил в наследство уже более 3 лет на квартиру. Есть завещание в нем два человека я и мой брат. Квартира досталась от отца. Брата год назад не стало. Сложно ли мне будет вступить в наследство и с чего надо начать? Спасибо.
Лучший ответ

Для этого вам придется обратиться в суд с иском о вступлении в наследство.

С уважением.

С этим будут связаны большие проблемы? . Наследников больше нет.

Если ни Вы, ни умерший брат не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию, наследственное дело не заводилось, иных наследников нет, то можете принять наследство по закону.

Если на момент смерти отца, Вы были зарегистрированы с ним по одному адресу, то суд не нужен. Можно обратиться к любому нотариусу СПб с заявлением о принятии наследства по закону.

Если по одному адресу зарегистрированы не были, наследственное дело до настоящего времени не открывалось, то надо обращаться в суд. Но, если у брата имеются наследники первой очереди, то они также могут предъявить свои права.

Обратитесь очно к адвокату/юристу. Виртуально Вы свою проблему не решите.