Вопрос о сумме досрочного погашения кредита - основной долг с процентами или без?
Игорь, здравствуйте! При досрочном погашении кредита Вы должны вернуть банку сумму основного долга и проценты за пользование кредитом рассчитанные на дату погашения кредита. Переплата в процентах усматривается, но она законна ввиду того, что Вы, подписав кредитный договор и график платежей к нему, согласились на аннуитетный порядок возврата кредита (вначале погашения кредита проценты в несколько раз превышают сумму основного долга, при этом суммы платежей по кредиту являются одинаковыми ежемесячно на весь период действия кредитного договора). При аннуитетном порядке возврата кредита досрочное погашение не выгодно поскольку вначале приходится выплачивать проценты в большей части, и в меньшей части сумму основного долга в составе ежемесячного платежа.
У Вас кредит в каком банке? Изучите внимательно договор страхования. При досрочном погашении кредита Вы можете попробовать вернуть часть страховой премии за неиспользованный период страхования.