Может ли работающий гражданин оформить пособие на ребенка, если у него прописка более 10 лет, но у супруги - менее 10 лет?
Здравствуйте. Рекомендую внимательно изучить Ваш региональный закон: docs.cntd.ru
Судя по всему, Вы ведете речь о пособии по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет и от 3 до 4 лет. Отец может быть получателем, при условиях:
1. живет (имеет регистрацию по месту жительства по одному адресу) вместе с ребенком, на которого запрашивается пособие;
2. проходит по "цензу оседлости" - 10 лет на территории ХМАО-Югра (суммарно за всю жизнь);
3. находится в отпуске по уходу за ребенком (при этом возможно работать на условиях неполного времени - ст. 256 ТК РФ);
4. фактически осуществляет уход за ребенком.
Как видите, получать-то он может, но есть ли смысл? Пособие 5000 руб., а сколько он потеряет из-за неполного рабочего времени - надо просчитать еще, узнать, на сколько минимум нужно уменьшить рабочее время, чтобы не потерять пособие.
К тому же ребенок не должен быть обеспечен местом в ДОУ (нет отказа родителей от предложенного места в ДОУ).
Возможно, если ребенок родился после 01.01.2018 Вы сможете получать "путинское" пособие на первого или второго ребенка. На второго, только если не использован федеральный материнский капитал, так как из него производится выплата.