Последствия несоблюдения положений соглашения
Каковы последствия неисполнения соглашения об уплате алиментов?
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. При неисполнении плательщиком алиментов обязанностей, принятых на себя по соглашению, судебный пристав-исполнитель по заявлению получателя алиментов должен принять соответствующие меры по принудительному исполнению соглашения, к которым, например, относятся: обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника либо изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю (ст. 112 СК; ст. 68 Закона об исполнительном производстве). При обращении к судебному приставу-исполнителю получателю алиментов необходимо представить нотариально удостоверенный экземпляр соглашения об уплате алиментов.
Юридические услуги в Рубцовск