Наследство и долги - Как будет делиться долг и кто должен его оплачивать после вступления в наследство?
У меня в июле этого года скончался отец. Его мама, моя бабушка, написала отказ от наследства в мою пользу и в пользу старшего брата. У отца была два кредита (125000 рублей и 55000 рублей) и две кредитки (100000 рублей и 25000 рублей). Я погасила его долг по кредиткам и внесла несколько платежей по двум кредитам. Страховая по кредитам отказала в связи с тем что случай не страховой. Общая сумма выплаченного мной долга 146000 рублей. Обязана ли я до вступления в наследство дальше оплачивать долги и как будут делиться долги после вступления в наследство? У меня больше нет возможности дальше оплачивать долги отца, а старший брат платить долги отказывается, но в наследство вступать собирается. Все чеки об оплате на моё имя, у меня на руках.
Наследник обязан оплатить долг в пределах полученного наследства. Вы можете взыскать с брата половину уплаченного Вами долга в пределах стоимости полученной им доли наследства.