Возможно ли переквалификация иска о побое в ушиб мягких тканей позвоночника?

Вопрос №16313454 из г. Москва
опубликован 15.09.2019, 16:39
Подали заявления на нас за побой. Сняли побой ушиб мягких тканей позвоночного отдела. Что за это бывает? И могут ли они спустя некоторое время переквалифицировать эти побой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность за это бывает по ст.6.1.1 КоаП РФ. Штраф обычно дают для первого раза.

15.09.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

15.09.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Оля, возможны два варианта за которое предусмотрена либо уголовная ответственность, либо административная.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

15.09.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если есть заключение СМЭ о том, что легкий вред здоровью не причинен, то вас привлекут по 6.1.1 коап рф. Переквалифицировать дело с ушибам мягких тканей не получится в уголовное дело.

15.09.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно ли писать встречное заявление. Не совершеннолетний был за рулём и совершил наезд на нас. Из за этого получил пинок под зад от мужа и родители подали заявление о том что он нанёс побой.

15.09.2019, 17:06

Надо смотреть материал, что там говорил подросток? Оформлялось ли вообще как то дтп? Возможно уже материал в отношении него в пдн есть.

15.09.2019, 17:09

Если вы пострадали каким-либо образом, то также можете написать заявление. ВАм решать, делать это или нет.

15.09.2019, 17:17

Заявление писал отец его после суток они сняли побой и написали заявления участковому в заявлении написано что мой муж нанёс ему удары в область спины. О том что они были на машине не слова не сказано.

15.09.2019, 17:13

Разницы нет, на машине были или нет. Побои и есть побои. Никого бить нельзя в любом случае.

15.09.2019, 17:17

В любом случае вас участковый пригласит дать объяснения, где вы все можете подробно объяснить, однако от привлечения по 6.1.1 КоАП РФ не спасет.

15.09.2019, 17:21

А Вы заявили о ДТП? Сейчас надо заявить о ДТП, указать, что за рулем был несовершеннолетний, совершил наезд на пешеходов. Ответственность возникает в данном случае у родителей и водителя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.09.2019, 19:21

Участковый сказал что уже не докажем что он был зарулем. Что грозит на за их заявление?

15.09.2019, 19:34

Да напишите! Вам-то терять нечего. А Вам штраф будет!

15.09.2019, 19:46

Не слушайте участкового, пишите заявление в отдел полиции, сообщайте в ГИБДД. Все это доказуемо, проверено практикой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.09.2019, 19:50

Сколько может длится это разбирательство?

15.09.2019, 20:25

На практике недолго. Участковый выносит определение о возбуждении административного расследования, опрашивает всех, составляет протокол об административном правонарушении, приобщает заключение смэ, характеризующий материал, копии документов, и направляет в суд, обычно укладывается участковый в течении двух недель, с момента подачи заявления. Далее уже зависит от суда.

15.09.2019, 20:34

У меня ещё вопрос если дело передадут в суд о административной ответственности на работу будут сообщать?

15.09.2019, 20:38

Смотря какое место работы. Если это ВС РФ, СУ СК РФ, ВНГ, МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН, то конечно сообщат, а ответственность будет не административная, а дисциплинарная. Если же эта работа не связана с гос. службой то и сообщать не будут.

15.09.2019, 20:43

Порядок привлечения такой:

www.9111.ru

Вы можете не рассказывать обстоятельств, которые Вам не выгодны.

Можно предоставить алиби.

16.09.2019, 08:08