Москва, 19.09.2021, 20:54

У меня вчера произошёл конфликт с соседкой, дошло до драки, она съездила сняла побои

Вопрос №18738494 из г. Волгоград
опубликован 19.09.2021, 20:54
У меня вчера произошёл конфликт с соседкой, дошло до драки, она съездила сняла побои, они не сильные пару синяков на спине и то что за волосы я её схватила, написали ушиб мягких тканей, я не ездила снимать побои, у меня разбита губа. Что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Административный арест ст 3.9 КоАПРФ устанавливается как исключительная мера наказания и арест не применяется к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет

Так что арест вам не будет грозить Думаю, что максимум что вам грозит это штраф 5000 руб Если у вас этот первый раз то дадут по минимуму штраф А могут и ничего не дать, если вы сами снимите свои побои Вам в полиции могут предложить мирно разойтись.

19.09.2021, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Наталья! Скорее всего назначат административный штраф (ст.3.5 КоАП РФ) по ст.6.1.1 КоАП РФ в размере от 5 до 30 т.р. Вряд ли назначат административный арест от 10 до 15 суток, обязательные работы от 60 до 120 часов за первый раз. Вам же стоит также снять побои и подать встречное заявление, чтобы разобрались, кто потерпевшая сторона, а кто вред причинил.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

19.09.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

1. Вы причинили соседке побои,это административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ,за что предусмотрены наказания :наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

2.Но вам также соседка причинила побои, и за это она также может быть привлечена к административной ответственности по этой же статье КоАП, и ей также могут быть назначены такие же наказания.

3. Поэтому вам следует обратиться с заявлением в полицию. Вас направят на судмедэкспертизу, и заключение эксперта будет доказательством о причинении вам побоев.

4. Поэтому вам не следует пускать дело на самотек, а также следует, как я выше написал, обратиться с заявлением в полицию.

5.Но вполне возможно, что она пока не обращалась в полицию, а только по своей инициативе зафиксировала побои, тогда до обращения в полицию есть возможность вам примириться.

6. Поговорите с соседкой, объясните ей, что в случае обращения в полицию, и вы, и она будете привлечены к административной ответственности, и на вас обоих, как минимум, наложат штрафы. А штрафы не нужны ни вам, ни ей.

19.09.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Наталья!

За это будет штраф по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

Спустя два дня можно снимать побои.

Пишите встречное заявление в полицию.

И снимайте побои.

19.09.2021, 21:42

Наталья, доброго дня Вам!

Исходя из условий Вашего вопроса, у Вас возможно привлечение по статье 6.1.1 КРФоАП

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

По практике суды назначают штрафы, дела слушаются достаточно быстро по данной статье, если особых возражений нет

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.09.2021, 22:33

А то что я спустя 2 дня пойду побои снимать, их будет видно?

19.09.2021, 21:21

Фактор времени здесь имеет значение За два дня ваша губа точно не заживет, побои будут видны Вам максимум что грозит, так этот 5000 руб штрафа.

19.09.2021, 21:30

Следы останутся в любом случае.

Но смотрите, "побои снимать", а правильнее-определять степень тяжести вреда здоровью, нужно не в поликлинике или травмпункте, а в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Если самостоятельно туда обратитесь, то это будет платно, а если по направлению из полиции, то-бесплатно.

Так что обращаться нужно только в бюро СМЭ, которое обслуживает ваш район

------------

Эту информацию можете получить по телефону-8 (8442) 36-75-55 в областном бюро СМЭ Волгоградской обл.

19.09.2021, 21:41

Я сняла побои, я не хочу заходить далеко, ничего страшного не будет, если я напишу на соседку заявление, только после того, если она на меня напишет?

21.09.2021, 06:27

Да,лучше именно так и сделать

Поскольку она вполне может осознать степень своей вины и не подавать заявление. Тогда и никому не нужно будет писать заявление.

----------------

Побои, надеюсь в бюро СМЭ сняли?

21.09.2021, 08:14