Вопрос о предоставлении соц стипендии - где брать справку о доходах - с основного или временного места жительства?
Уважаемый Артем, для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:
Справку о составе семьи. Такая справка берется в паспортном столе по месту прописки и представляет собой список зарегистрированных вместе с вами по одному адресу лиц. Для получения справки о составе семьи нужно взять с собой паспорт и, желательно, последнюю оплаченную квитанцию за коммунальные услуги. Действительна справка о составе семьи 10 дней, поэтому получать ее нужно в последнюю очередь, когда все остальные документы будут собраны.
Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. Справку о доходе работающий гражданин получает на работе. Это так называемая форма 2-НДФЛ, которую по заявлению обязан выдать работодатель.
Если родители студента прописаны по разным адресам, то справки о доходах все равно нужны от обоих родителей, а не только от того, который прописан вместе со студентом.
Из деканата вуза студенту нужно будет получить справки об обучении и о стипендии.
Каждое учебное учреждение своими внутренними распоряжениями регулирует нюансы предоставления социальной стипендии, но чаще всего справки, необходимые для социальной стипендии, собирают до конца сентября текущего года.