Как ФЗ-218 о работе в полиции влияет на право сотрудников на больничный по уходу за ребенком?
Мой муж полицейский, а я работаю в коммерческой организации и ходить на больничный по уходу за ребёнком мне не выгодно. 13.08.19 вышел ФЗ-218 о работе в полиции где говорится что сотрудник-мужчина больше не может ходить на больничный по уходу за ребёнком (если мать жива, не больна, не лишена прав, не в командировке и по) . Приотиворечит ли данный ФЗ Гражданскому Кодексу и положениям Минздрава дающим право обоим родителям в равной степени осуществлять уход за больным ребёнком?
Эта норма может противоречить Трудовому кодексу, так как оба родителя имеют равные права на уход за ребенком.
Официальная позиция председателя профсоюза работников органов внутренних дел Михаила Павлова – сотрудники полиции должны бороться с преступностью, а не сидеть с детьми. Женщины же не могут задержать преступника, поэтому могут заниматься детьми.
Также представитель профсоюза заметил, что многие сотрудники использовали болезни детей как повод получить освобождение от службы – по сути, злоупотребляли этим правом.