Обязанность потратить свое свободное время на обучение - допустимо или неправомерно?
Нужно грамотно сформулировать свою претензию. В ТК РФ написано, что работодатель обязан создавать условия для обучения. Как бы он и создаёт, можно в любое время суток зайти на сайт ДСО. Почта России и учиться... А во время рабочей смены, ей не дают этого делать. Только на мозги капают, чтобы проходила обучение...
Что указано в трудовом договоре? Локальных нормативных актах?
Изучите трудовой договор и Устав ФГУП "Почта России" и все станет на свои места.
Такое обучение должно проводится в рабочее время, а если в нерабочее время то с письменного согласия работника, которую должны оплачивать.