И как можно себя подстраховать в таком случаи, чтобы при разводе супруг не притендовал на квартиру?

У меня в собственности есть земельный участок подаренный мне отцом до брака. Сейчас я состою в браке и хочу продать землю, и на эти деньги купить квартиру. Будит ли это считаться совместно нажитым имуществом? И как можно себя подстраховать в таком случаи, чтобы при разводе супруг не притендовал на квартиру? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Екатерина, это будет считаться совместно нажитым имуществом. При разводе Вам нужно будет доказывать на какие деньги Вы купили квартиру, чтобы суд её не делил.

Вижу два варианта:

1. Составить брачный договор с мужем, по которому указать, что квартира покупалась на деньги, полученные от продажи земельного участка, который Вам подарил отец, и при разводе квартира остаётся только Вашей, не является совместно нажитым имуществом.

2. Продаёте зем. участок, оформляете сделку по купле-продаже квартиры на отца, он Вам дарит квартиру. Налоги платить будет не нужно.

С Уважением,

Спасибо. Про дарения я тоже думала, но супругу это категорически не понравилось. Получается это только брачный договор? Может быть можно просто составить соглашение, что он на данную недвижимость не претендует?

Екатерина, отвечаю на Ваш дополнительный ответ.

Можете составить соглашение и заверить его у нотариуса. В соглашение обязательно укажите, на какие деньги покупалась квартира.

С Уважением,