LSN Messenger
Краснодар, 16.09.2019, 09:02

Беременная домохозяйка сроком 32 недели хочет стать опекуном для бабушки мужа

Вопрос №16315248 из г. Нальчик
опубликован 16.09.2019, 09:02
Доброе утро моего Мужа бабушка хочет надбавку к пенсии говорит что бы я взяла свой паспорт и пошла опекуном я не работаю домохозяйка и я беременная срок 32 недели можно ли быть мне опекуном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, вы не можете быть опекуном бабушки.

Опека устанавливается над малолетними (т.е. детьми до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (пункт 2 статьи 32 Гражданского кодекса).

Возможно, речь идет о ежемесячной компенсационной выплате лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином. Обращаемся в территориальный УПФР по месту жительства пенсионера.

16.09.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Каким еще опекуном? После 80 лет она может получать 1200 рублей за уход за ней. Это должен быть неработающий человек, не получающий ни копейки и даже не состоящий на бирже труда. Если хотите - обращайтесь в ПФР, но я бы на поводу не шла. У Вас скоро ребенок будет, Вам оно надо? А потом, когда на работу выйдете, то придется бегать и писать заявления о том, что Вы больше не осуществляете уход. Не советую.

16.09.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Ну она настаивает, так как я не где не работаю,отказать обидется

Ну а мне стаж идти будет.

16.09.2019, 09:19

Да, период ухода за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы / лицом, достигшим возраста 80 лет) засчитывается в страховой стаж, если ему предшествовала и (или) за ним следовала трудовая деятельность (пункт 6 части 1, часть 2 статьи 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Обращайтесь совместно с бабушкой в территориальный УПФР по месту ее жительства.

16.09.2019, 09:32

Время ухода трудоспособным человеком за достигшим 80-летнего возраста учитывается в общем стаже, необходимом для оформления пенсии. Следует учесть, что стаж по уходу за престарелыми старше 80 лет подлежит зачету в случае, если этому сроку предшествует либо следует после него трудовой период любой продолжительности. Пенсионный коэффициент начисляется из расчета 1,8 балла за год такого присмотра и не зависит от количества подопечных. Указанные условия законодательно закреплены Законами.

16.09.2019, 09:33