Москва, 16.09.2019, 09:48

Время принять меры - как действовать после отказа в возбуждении уголовного дела по повреждению автомобиля молодыми подростками?

Вопрос №16315429 из г. Смоленск
опубликован 16.09.2019, 09:48
Столкнулась со следующей ситуацией и не знаю, что дальше делать. Во дворе подростки повредили авто (кинули камень и получилась вмятина на крыше). Написала заявление участковому, потом дело передали дознаватель по делам несовершеннолетних. Там всех виновных нашли и опросили. Один парень признался, что кидал камень, НО не в Авто, а в товарища, а тот увернулся и камень полетел в машину. Хотя вокруг машины и на машине были следы от штукатурки (куски, отвалившиеся от стены) ,на ковше жевачка, вокруг тюбик разлитый клея, на дворниках куски пластмассы. И к я понимаю там была атака из мусора. Так вот дознаватель вынесла постановление об отказе в возбеждении уголовного дела. Какие мои действия дальше. Есть акт о стоимости ремонта из автосалона и фото повреждения и соответсвенно предметов повреждения. Да, ещё свидетелями всего были двое мальчишек лет 5-7, но с ними никто не беседовал, якобы о них ничего не известно. Хотя я узнала имя и фамилию и где проживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо определить стоимость ущерба, обратиться в суд и предъявить исковое заявление к родителям (законным представителям) виновного ребенка для возмещения ущерба.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

16.09.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день Людмила. Дознаватель правомерно отказал в возбуждении уголовного дела так как здесь состава статьи 167 УК РФ умышленное повреждение чужого имущества, нет. Зато собранный материал послужит Вам хорошим подспорьем при обращении в суд в порядке статей 15,1064, 1073,1074 ГК РФ так как лица установлены. Удачи Вам.

16.09.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А тут и нет состава 167 ук рф, найдите материал, скопируйте его и к родителям с претензией, если платить отказываются, знаяит в суд.

16.09.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Виновник признал, что кидал камень, но в своего товарища. Тот увернулся и камень полетел в Авто. В протоколе указано, что ущерб незначительный и тд. Отказ как у уголовном, так и в административном возбуждении дела.

16.09.2019, 18:13

Потерпевший вправе потребовать взыскания причиненного ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.

16.09.2019, 18:15

Есть ли смысл в обжаловании в прокуратуру отказ в возбуждении АДМИНИСТРАТИВНОГО дела?

20.09.2019, 11:37

Смыла обжаловать постановление нет, обращайтесь с иском в суд. Если виновник несовершеннолетний, то ответчиками по делу будут его родители.

20.09.2019, 11:46

Пора обращаться в суд за возмещением ущерба.

20.09.2019, 12:47

Прошло первое заседание суда. Ответчик внёс возражения ссылаясь на ст 56 ГПК РФ. Я что-то не понимаю почему я ещё должна доказать причастие подростка к порче имущества, если дознавателем были опрошены все подростки, находившиеся в момент сосершения деяния рядом. Дознавателем были выявлены лица (конкретно лицо) , которое испортило имущество, но отказано в возбуждении и уголовного, и административного дела. Ввиду малозначительности ущерба и не преднамеренного деяния. Я правильно понимаю, что по-сути виновник определён и по показаниям признан виноватым (сам говорил, что нечаянно) . Или я в суде по гражданскому судопроизводству должна сама доказывать (есть постановление дознавателя).

02.12.2019, 14:56

В суде заявите ходатайство об истребовании из отдела полиции отказного материала, он и послужит доказательством.

02.12.2019, 21:14

Прошло первое заседание суда. Ответчик внёс возражения ссылаясь на ст 56 ГПК РФ. Я что-то не понимаю почему я ещё должна доказать причастие подростка к порче имущества, если дознавателем были опрошены все подростки, находившиеся в момент сосершения деяния рядом. Дознавателем были выявлены лица (конкретно лицо) , которое испортило имущество, но отказано в возбуждении и уголовного, и административного дела. Ввиду малозначительности ущерба и не преднамеренного деяния. Я правильно понимаю, что по-сути виновник определён и по показаниям признан виноватым (сам говорил, что нечаянно) . Или я в суде по гражданскому судопроизводству должна сама доказывать (есть постановление дознавателя).

02.12.2019, 14:56