Как отсудить у сына квартиру, завладевшего ею обманом, и обеспечить отдельное жилье для себя

Сын обманом завладел квартирой после размена, у него была 1/4 часть в 2 х комн.53 м. кв. Я на его имя купила квартиру 40 м. кв. (на двоих) и дочери с ребёнком отдельную 2-х комн. 60 м. кв. У меня в собственности была однушка 39 м. кв., но сын всякими уговорами и запугиванием (вот, вокруг столько оферистов, что опомниться не успеешь, как тебя пенсионерку, вокруг пальца обведут и квартиры лишишься.) И я оформила на него Дарственную (без всяких условий) Теперь у него две однокомнатные квартиры, копит долги за коммуналку, т.к. он не работает, я из пенсии сколько могу помогаю уже 4 года, Жить с ним вместе не могу, а отдельно жить в квартире он мне не разрешает, сейчас снимаю сарай без окна, туалета, душа за 6 тыс. руб. ещё должна питаться и думать, как решать проблемы сына, только и слышу унижения и оскорбления! Сыну уже 39 лет. Я очень устала и хочу жить отдельно в покое! Могу ли я отсудить у него приобретенную на его имя квартиру? Т.к.у него тоже остаётся полноценная квартира (по дарственной)
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте.

У Вас есть два пути решения жилищного вопроса.

1. Заявить требования в отношении квартиры, купленной для сына. Предварительно - перспектив в этом споре для Вас не вижу, доказать Ваше финансовое участие в сделке буде проблематично.

2. Оспорить договор дарения. Для оценки перспектив по этому делу нужно ознакомиться с договором дарения, узнать обстоятельства и время его подписания.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Есть и ст.578 ГК РФ.

У Вас есть возможность обратиться в суд, учитывая все перечисленные обстоятельства.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Основания для обращения в суд у Вас имеются.

Спасибо за дельный совет!

Через суд можете попытаться.

Деньги за купленную квартиру были перечислены полностью, одним платежом, с моего счета (безналом) и было оговорено, что в этой квартире буду жить Я. поэтому ему и была передана (взамен) моя собственность (квартира) по дарственной. Сейчас у него две однокомнатные квартиры, а у меня ничего! Он не исполнил свое обязательство, что я там буду жить и здесь явное введение меня в заблуждение, иначе бы я ни за что не оформила бы на него Дарственную (она была оформлена через два месяца, после). А по дарственной уже невозможно, там всё по закону и сроки прошли.

Добрый день! Необходимо обратиться в суд и расторгнуть договор дарения. Если сроки пропущены, то их можно восстановить. Есть положительная практика.

Татьяна, я считаю более реальным обращение в суд с иском о взыскании или денег или квартиры как не основательное обогащение, речь идёт о первой квартире, которую Вы купили на его имя, но своими деньгами.

Обратитесь к одному из ответивших Вам на вопрос юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков от неизвестных лиц, приглашающих на якобы бесплатные консультации якобы юристов...

Татьяна, деньги за квартиру Вы перечислили на счет сына или на счет продавца квартиры? Как давно это происходило?

Если исковая давность 3 года не прошла, то можно попробовать.