Москва, 16.09.2019, 11:57

Как отсудить у сына квартиру, завладевшего ею обманом, и обеспечить отдельное жилье для себя

Вопрос №16315884 из г. Москва
опубликован 16.09.2019, 11:57
Сын обманом завладел квартирой после размена, у него была 1/4 часть в 2 х комн.53 м. кв. Я на его имя купила квартиру 40 м. кв. (на двоих) и дочери с ребёнком отдельную 2-х комн. 60 м. кв. У меня в собственности была однушка 39 м. кв., но сын всякими уговорами и запугиванием (вот, вокруг столько оферистов, что опомниться не успеешь, как тебя пенсионерку, вокруг пальца обведут и квартиры лишишься.) И я оформила на него Дарственную (без всяких условий) Теперь у него две однокомнатные квартиры, копит долги за коммуналку, т.к. он не работает, я из пенсии сколько могу помогаю уже 4 года, Жить с ним вместе не могу, а отдельно жить в квартире он мне не разрешает, сейчас снимаю сарай без окна, туалета, душа за 6 тыс. руб. ещё должна питаться и думать, как решать проблемы сына, только и слышу унижения и оскорбления! Сыну уже 39 лет. Я очень устала и хочу жить отдельно в покое! Могу ли я отсудить у него приобретенную на его имя квартиру? Т.к.у него тоже остаётся полноценная квартира (по дарственной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте.

У Вас есть два пути решения жилищного вопроса.

1. Заявить требования в отношении квартиры, купленной для сына. Предварительно - перспектив в этом споре для Вас не вижу, доказать Ваше финансовое участие в сделке буде проблематично.

2. Оспорить договор дарения. Для оценки перспектив по этому делу нужно ознакомиться с договором дарения, узнать обстоятельства и время его подписания.

16.09.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Есть и ст.578 ГК РФ.

16.09.2019, 12:01

У Вас есть возможность обратиться в суд, учитывая все перечисленные обстоятельства.

16.09.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Основания для обращения в суд у Вас имеются.

16.09.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Через суд можете попытаться.

16.09.2019, 13:39

Деньги за купленную квартиру были перечислены полностью, одним платежом, с моего счета (безналом) и было оговорено, что в этой квартире буду жить Я. поэтому ему и была передана (взамен) моя собственность (квартира) по дарственной. Сейчас у него две однокомнатные квартиры, а у меня ничего! Он не исполнил свое обязательство, что я там буду жить и здесь явное введение меня в заблуждение, иначе бы я ни за что не оформила бы на него Дарственную (она была оформлена через два месяца, после). А по дарственной уже невозможно, там всё по закону и сроки прошли.

25.09.2019, 13:56

Добрый день! Необходимо обратиться в суд и расторгнуть договор дарения. Если сроки пропущены, то их можно восстановить. Есть положительная практика.

25.09.2019, 14:05

Татьяна, я считаю более реальным обращение в суд с иском о взыскании или денег или квартиры как не основательное обогащение, речь идёт о первой квартире, которую Вы купили на его имя, но своими деньгами.

Обратитесь к одному из ответивших Вам на вопрос юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков от неизвестных лиц, приглашающих на якобы бесплатные консультации якобы юристов...

25.09.2019, 15:08

Татьяна, деньги за квартиру Вы перечислили на счет сына или на счет продавца квартиры? Как давно это происходило?

25.09.2019, 15:09

Если исковая давность 3 года не прошла, то можно попробовать.

25.09.2019, 15:33