Тверь, 16.09.2019, 12:02

Тинькоф требует множество документов для разблокировки счета ООО и отказывается выполнить запрос на перевод средств

Вопрос №16315923 из г. Москва
опубликован 16.09.2019, 12:02
Тинькоф заблокировал счет ООО и требует кучу документов, что-то отправляем, не подходит. Написал запрос на закрытие счета и переводе средств в другой банк, получил намек "не предоставите документы - процесс пойдет другим вектором".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полная блокировка денежных средств осуществляется согласно п. 6 ст. 7 115-ФЗ. Банк обязан заблокировать (заморозить) денежные средства незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения на сайте Росфинмониторинга:

1. информации о включении организации или физлица в перечень террористов/экстремистов

или

2. решения о применении мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физлицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень.

В любых других случаях, например, при проведение по счету юридического лица какой-либо сомнительной операции, банк вправе совершать лишь следующие действия:

1. отключить интернет-банк клиента.

2.блокировать дебетовую карту. Карта является собственностью банка, и банк в случае ее блокировки не нарушает законодательство.

3. отказать в проведении платежных поручений, предоставленных на бумаге, если данные платежи входят в сомнительную схему.

Иными словами, банк не вправе отказать клиенту в требовании о переводе своих денежных средств на счёт юридического лица, открытый в другой кредитной организации.

В случае отказа барка выполнить требования советую подготовить письменную претензию.

18.09.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, банк пока пошел на встречу, если что, обращусь по поводу подготовки письменный претензии

Светлана, сколько будет стоить подготовить такое письмо и что от меня нужно? Я уже 2-й месяц веду переписку с банком.

19.09.2019, 18:56

Александр, за помощью в составлении документов можно обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Как вариант, в связи с невыполнением банком своих обязательств по договору банковского обслуживания, дело действительно можно пустить другим вектором, а именно обратиться в арбитражный суд, взыскать расходы, убытки...

20.09.2019, 00:12

Александр, написала Вам в личном сообщении, что необходимо предоставить, и стоимость.

20.09.2019, 14:52