Тула, 16.09.2019, 11:44

Отсутствие госпошлины может помешать возрождению апелляционной жалобы после решения суда - что делать?

Вопрос №16315987 из г. Тула
опубликован 16.09.2019, 11:44
У меня было решение суда в мою сторону решение изготовленно 09.08.2019 г ответчик подает апеляционную жалобу но без госпошлины суд дает срок для устранение недочетов они эти недочеты не устраняют судья выносит определение о возрати данной апеляции. Я пошел чтоб получить исполнительный лист в суде говорят что надо ждать когда данное определение в ступит в законную силу 15 дней. Правы ли в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь!

Работники суда правы.

На определение суда о возврате апелляции может быть подана частная жалоба (ст. 333 ГПК РФ). Для подачи жалобы отводится 15 дней. До окончания этого срока считается, что решение суда "обжалуется". Если жалоба не подана, то решение может быть исполнено.

Еще, в случае подачи частной жалобы, задержка в выдаче исполнительного листа может увеличиться еще на два месяца - на срок ее рассмотрения (ст. 327.2 ГПК РФ).

Удачи.

16.09.2019, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, правы.

Так как определение так же подлежит обжалованию.

Напишите заявление и подайте его в канцелярию, после вступления в силу определения суда Вам направят исполнительный лист по почте или вызовут для вручения.

16.09.2019, 11:46

Правила вступления в силу решения суда по гражданскому делу указаны в ГПК РФ.

В суде его работники были правы, когда дали Вам ответ.

Дата вступления судебного акта в силу будет указана в исполнительном листе.

16.09.2019, 11:53

Но решение то в ступило в законную силу получается.

16.09.2019, 11:49

Здравствуйте, Вам верно разъяснили, поскольку не вступление в законную силу определения о возврате апелляционной жалобы является препятствием для выдачи Вам исполнительного листа.

16.09.2019, 11:55

Решение вступило, осталось дождаться вступления в силу определения и Вы получите свой исполнительный лист.

16.09.2019, 11:57