Тарко-Сале, 16.09.2019, 13:08

Необходима ли лицензия на перевозку семьи на личном автобусе категории Д?

Вопрос №16316465 из г. Тарко-Сале
опубликован 16.09.2019, 13:08
Необходима ли лицензия на перевозку семьи на личном автобусе категории Д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит

деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. (п. 24 ст. 12 закона)

В соответствии с п. 1 ст. 1 указанного закона Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 27.02.2019 N 195

"О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами",

Лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (далее - коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

При этом, согласно п. 10 вышеуказанного Постановления Для включения в реестр лицензий на лицензируемую деятельность сведений об автобусах лицензиата лицензиат представляет в лицензирующий орган заявление о включении в реестр лицензий на лицензируемую деятельность сведений об автобусах лицензиата, в котором указываются:

а) наименование лицензиата (наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя), адрес места нахождения юридического лица или адрес места жительства индивидуального предпринимателя.

Логика закона и постановления свидетельствует о том, что лицензированию подлежит деятельность по перевозке людей, если Вы предприниматель или юридическое лицо (организации).

Следовательно, использование автобуса физическим лицом для перевозки семьи не подлежит лицензированию.

Указанную логику подтверждают положения ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающие санкции в связи с осуществлением Предпринимательской деятельности в сфере транспорта без лицензии.

16.09.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выяснился следующий момент. Страховку оформили на ИП, но в коммерческих целях автобус не используется. Каков будет ответ на вопрос с уточнением?

16.09.2019, 14:01

Полагаю, что если автобус принадлежит ИП на праве собственности (зарегистрирован за ИП), то без лицензии не обойтись, потому что весьма трудно будет обойти п. 4 Постановления Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами", а именно то, что

Лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (далее - коммерческие перевозки) и (ИЛИ) ПЕРЕВОЗКИ АВТОБУСАМИ ИНЫХ ЛИЦ лицензиата ДЛЯ ЕГО СОБСТВЕННЫХ НУЖД.

Страховка ОСАГО на ИП лишний раз свидетельствует о том, что автобус используется ИП.

Цель перевозок (коммерческие или нет) роли здесь не играют, одинаково лицензируется.

16.09.2019, 14:22

Еще вопрос, установка тахографа с ноября 2019 г. тоже будет являться обязательной процедурой в нашем случае?

16.09.2019, 14:26