Санкт-Петербург, 16.09.2019, 13:34

Как защитить свои права, если у родственника есть незамеченные психические расстройства

Вопрос №16316527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2019, 13:34
У мамы стали замечать некоторые психические расстройства. На учёте у психиатра не состоит. Как защитить свои права, если есть такой больной родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так какие Ваши права нурушаются?

16.09.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Екатерина, здравствуйте!

1. Пока не решено вопрос с ее дееспособностью, защиту своих прав осуществляете точно также как и с иными дееспособными гражданами.

2. Если необходимо определить вопрос дееспособности Вашей мамы, так Вам необходимо обратиться в Органы опеки и попечительства, поскольку обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности относится к их компетенции. (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ст. 8)

Вот ссылка на органы опеки Вашего города

https://gu.spb.ru/upload/docs/Органы%20 опеки%20 и%20 попечительства.pdf

16.09.2019, 14:02

Мама, является собственником квартиры, но отказывается регистрировать квартиру на меня. Хочет продавать эту квартиру. Возможно ли осуществиь продажу квартиры в этом случае?

16.09.2019, 14:07

Возможна продажа квартиры. Однако в момент заключения сделки мама должна понимать значение своих действий и руководить ими.

16.09.2019, 14:09

При совершении сделки нотариус проверяет дееспособность лица.

16.09.2019, 14:10

У Вашей мамы нет обязанности передавать в Вашу собственность квартиру, а Вот обезопасить ее можно и даже нужно от необдуманных поступков (при наличии психических отклонений). Если суд признает ее недееспособной то сделки она не сможет самостоятельно заключать, Вы же можете рассчитывать, что Вас Орган опеки и попечительства, на основании Вашего заявления, признает ее Опекуном.

16.09.2019, 14:33