Мне 16 лет беремена мама заставляет сделать аборт по закону могу отказаться.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что у вас примут такой отказ!. У вас до совершеннолетия имеется законный представитель (мама). На основании ст. 63 СК РФ ответственность за воспитание и здоровье ребенка несут родители или законные представители. см. статья 54 часть 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Можете отказаться. Это Вам решать, делать аборт или нет. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.5-6. никакая мама не вправе требовать такого.
Конечно можете. Вам решать. А не маме. Здоровье и ребенок Ваши в первую очередь.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 19
Конечно не нужно делать аборт и убивать своего ребенка, заставить вас никто не может сделать это.
Дорогая Даша. Закон на Вашей стороне, и врачи должны послушать ВАС, а не Вашу маму. Вот ссылки на закон:
Согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и
Таким образом, несовершеннолетние, достигшие возраста 15 лет, вправе самостоятельно решать этот вопрос.
Этическая сторона вопроса не входит в компетенцию юриста, но могу посоветовать Вам и Вашей маме обратиться ко врачу, который объяснит возможные необратимые последствия аборта.
Да, отказаться имеете право и никто не имеет права понудить Вас сделать аборт.
Уважаемая Даша! Я не намерен Вам читать нотации, но Вам в первую очередь необходимо исходить из того, что с юридической точки зрения Вы являетесь несовершеннолетней. Как предусмотрено ст. 21 ГК РФ, наступление совершеннолетия-это достижение восемнадцатилетнего возраста. (Есть конечно исключения - в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак). Однако, с другой стороны, каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия (ст. 56 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Согласно этой же статьи вышеназванного Закона, если суд по заявлению Вашей мамы признает Вас недееспособной, то в этом случае - искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя. С учетом всего вышесказанного, если Вас не признали недееспособной, заставить Вас делать искусственное прерывание беременности (аборт) никто не имеет права.
Конечно, Вы имеете полное право отказаться от аборта. С 15 лет гражданина имеет право самостоятельно отказываться от медицинского вмешательства. До 15 лет это делают родители. Это прямо указано в ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Без Вашего письменного согласия аборт сделать не смогут. Это будет уголовным преступлением.
Добрый день Даша!
Конечно сможете, Вам уже 16 лет! Но Вы должны знать:
Первое,
Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины (ст. 56)
Второе и главное,
Когда родители девушки (или другие законные представители) настаивают на проведении аборта, когда сама несовершеннолетняя этого не желает, она может обратиться к конституционному принципу физической неприкосновенности личности (ст.
Добрый день!
Добрый день! Согласно статье 54 пункт 2 Законодательства РФ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», лица, достигшие возраста 15 лет, вправе получить медицинскую помощь, в том числе и аборт, легально и без согласия на то родителей. Но хорошо подумайте, ведь последствия могут быть не предсказуемыми и печальными!
Ваши действия:
1. В случае если родители будут настаивать на хирургическом или медикаментаментозном вмешательстве, пишите официальный отказ в гинекологическом отделении в 2 экз., один оставляете себе.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.