Беременная в 16 лет - отказ от аборта и возможность брака без согласия родителей
Здравствуйте, Мария! В данном случае требуется разрешение органа местного самоуправления на заключение брака (п.2 ст.13 Семейного Кодекса РФ). Согласия родителей не требуется (в случае отсутствия такого согласия вопрос может быть рассмотрен с согласия органа опеки и попечительства).
С уважением, А.Д.Руслин.
Для заключения брака требуется согласие родителей.
Мария,
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Вы можете обратиться в органы местного самоуправления вместе со своим предполагаемым мужем и попросить там разрешения на брак с ним. При этом можете представить справку о беременности.
В данном случае беременность и будет той уважительной причиной.